© ComNews
25.07.2016

Инвестиционная компания "Алма Групп", которую игроки рынка связывают с казахстанским оператором кабельного телевидения "Алма ТВ", активно участвует в консолидации рынка ШПД в Центральном федеральном округе России и заинтересована в создании крупного федерального оператора. В частности, как стало известно ComNews, "Алма Групп" намерена приобрести одинцовское ЗАО "Искрателеком", входящее в ГК "Вест Колл", а также двух интернет-провайдеров, принадлежащих ОАО "МТТ", - ООО "Промсвязь-Инвест" в Липецке и ООО "МТТ Коннект" в Иваново. Аналитики полагают, что "Алма Групп" заинтересована в создании на перспективном российском рынке телекоммуникационного холдинга.

О том, что "Алма Групп" готовится к покупке "Искрателекома", корреспонденту ComNews рассказал источник на телекоммуникационном рынке. По его информации, сделка находится на стадии завершения. Кроме того, по его данным, "Алма Групп" заинтересована в приобретении двух ШПД-провайдеров, принадлежащих МТТ.

Как сообщил ComNews гендиректор ООО "Алма Групп" Александр Гадалов, компания не раскрывает информацию об интересе к тем или иным активам и о планируемых сделках. "Компания видит на российском рынке возможность для создания крупного федерального оператора, - подчеркнул он. - Нам интересна консолидация операторов в Москве, Московской области, центральных регионах России".

Партнер компании Constanta Capital Георгий Никольский сообщил, что наблюдает активные действия "Алма Групп" по консолидации рынка телекома, медиа и технологий (ТМТ) в ЦФО. "Считаю, что время благоприятное для покупок. Мы фиксируем возвращение на рынок и традиционных игроков предыдущей волны консолидации - "большой тройки", "Ростелекома", "ЭР-Телекома", а также интерес со стороны новых для рынка инвесторов, в частности "Алма Групп", - отметил он.

Георгий Никольский уточнил, что Constanta Capital работает с несколькими зарубежными компаниями, которые активно изучают российский рынок на предмет покупок, а также с фондами, которые ранее на сектор ТМТ не смотрели. Он воздержался от комментирования возможных сделок по покупке "Искрателекома" и ШПД-активов МТТ.

Напомним, "МТТ Групп" начала реструктуризацию региональных ШПД-активов в сегменте B2C в середине 2015 г. В конце 2015 г. МТТ продала "дочку" - ОАО "Старт Телеком", оказывающее услуги в Саранске и Дзержинске, "Ростелекому" (см. новость ComNews от 11 августа 2015 г.). Как рассказала директор по корпоративным коммуникациям "МТТ Групп" Анна Бойко, компания ведет переговоры о продаже оставшихся региональных ШПД-активов в Липецке и Иваново с различными игрокам телекоммуникационного рынка как локального, так и федерального масштаба. "Однако ход ведения этих переговоров до их завершения мы не комментируем", - отметила она.

Представитель ЗАО "Искрателеком" не ответил на запрос ComNews.

Согласно данным портала Kartoteka.ru, в конце 2015 г. и в начале 2016 г. "Алма Групп" приобрела девять различных компаний, среди которых немало интернет-провайдеров. В ноябре 2015 г. инвестор купил ООО "Комп 2Ком" (бренд "2КОМ") и ООО "Сетел" (входит в "2КОМ"), в декабре - по 25% в интернет-провайдерах Москвы и Подмосковья - ООО "Гарастель", ООО "Сортос Электроникс", ООО "ТДС +" и ООО "Телеконика" - и рекламной компании ООО "Дароста". Причем владельцем остальных 75% в каждой из этих компаний стала Надежда Рябчевская, которая является учредителем "Алма Групп".

В марте 2016 г. "Алма Групп" стала владельцем интернет-провайдера ООО "Цифра Один", объединяющего 11 операторов доступа в Интернет, телефонии, телевидения и передачи данных в Москве, Московской области, Краснодаре и Твери, а в июне приобрела ООО "Саратовская цифровая телефонная сеть".

Заместитель директора аналитического отдела "Альпари" Наталья Мильчакова связывает повышенную M&A-активность с тем, что "Алма Групп" пытается создать телекоммуникационный холдинг. "А если приобретенные активы она объединит под одной холдинговой структурой, то создаст международный телекоммуникационный холдинг. Это может решать задачу укрепления деловых связей между Казахстаном и Россией, а также - создания очередного крупного игрока на российском рынке ШПД", - считает она.

По словам аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина, "Алма Групп" агрессивно скупает небольших игроков рынка, и на текущий момент абонентская база компании в сегменте ШПД насчитывает около 160-220 тыс. "Скорее всего, в год абонбаза генерирует около 2-3 млрд руб. в зависимости от структуры и особенностей консолидации. Предположу, что "Алма Групп" за счет активных сделок пытается стать федеральным игроком, что позволит существенно нарастить рыночную стоимость актива", - подчеркнул он.

По данным "ТМТ Консалтинга", объем российского рынка ШПД в сегменте B2C по итогам 2015 г. вырос на 3,2% и достиг 121,1 млрд руб. В 2014 г. рынок вырос на 5,9%. Количество абонентов ШПД за прошлый год выросло на 2,6%, до 29,6 млн. В 2014 г. прирост абонбазы достигал 5%. Снижение темпов роста связано с насыщением рынка ШПД.

Консолидация активов мелких операторов на рынке проводного ШПД началась еще в прошлом году, а в этом только набирает обороты. "Это уже неизбежный процесс, - отмечает генеральный директор компании "Горсвязь" Андрей Яценко. - Привычные способы роста больше не способны спасти мелкие компании, им все труднее выживать. Крупные игроки в своей структуре уже несут постоянные административные затраты и, покупая, по сути, абонентов и выручку, практически не увеличивают их. Покупка новых абонентов через M&A-сделки стоит намного дешевле, чем затраты на привлечение абонентов с рынка, который практически не растет".

В частности, на этом рынке особенно активны "Ростелеком", "ЭР-Телеком" и NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", "дочка" ПАО "МегаФон"). Последняя, например, в апреле завершила сделку по приобретению столичного оператора связи "Атлант Телеком". С начала года это уже третья сделка NetByNet по приобретению активов в Московском регионе (см. новость ComNews от 15 апреля 2016 г.). "Ростелеком" приобрел телекоммуникационные активы группы компаний "Мортон", в которые входят "Мортон Телеком" и Ногинская телекоммуникационная компания. В начале года "ЭР-Телеком Холдинг" закрыл сделку по покупке столичного оператора беспроводного доступа "Престиж-Интернет" (бренд "Энфорта"; см. новость ComNews от 17 февраля 2016 г.).