© ComNews
25.07.2016

"ВымпелКом" планирует активнее подключать к услугам связи иностранных туристов, которые приезжают в Россию, и запустил специальный предоплатный тарифный план для этой аудитории. Пакет, сформированный оператором, рассчитан на семь дней и обойдется иностранцу в 500 руб. Как сообщает "ВымпелКом", это дешевле роуминговых предложений операторов из зарубежных стран. Другие операторы "большой четверки" не планируют запускать аналогичные тарифы и не занимаются продвижением услуг, ориентированных на иностранных гостей. Аналитики уверены, что предложение "ВымпелКома" будет популярно среди зарубежных гостей РФ.

"Ежедневно в Москву приезжают тысячи туристов. По данным Ростуризма, их количество в 2016 г. вырастет более чем на 5%, в основном, за счет туристов из Азии", - отметила директор по маркетингу Московского региона "ВымпелКома" Елена Трясцына. По данным Федеральной службы статистики, в Россию больше всего туристов приезжают из Китая, Германии, США, Турции и Израиля.

По данным "ВымпелКома", иностранные туристы часто пользуются за границей роуминговыми предложениями национальных операторов и им приходится платить в среднем больше $1 за минуту разговора.

Кроме того, до появления специального тарифа Welcome туристы в основном покупали один из тарифов линейки "Все", где за фиксированную плату получали пакет Интернета, минут и SMS. Однако тарифы "Все" не включают пакеты минут в другие страны. Кроме того, вся коммуникация с абонентами ведется на русском языке, что неудобно иностранным туристам. При покупке пакета Welcome абонент получит специальный UIVR (автоматический информатор), листовки и специальные конверты с информацией на английском и русском языках. Кроме того, оператор будет давать таким клиентам консультации по телефону на английском языке.

Пользователи пакета Welcome получат бесплатные входящие по всей России, безлимитные звонки на номера тарифа Welcome, 2 Гб мобильного Интернета в роуминге по России в сети "Билайна", 50 SMS для отправки по всей России из любой точки страны, а также 100 минут на все номера России в поездках по всей стране, а также на ряд международных направлений из региона подключения. Так, например, из Москвы можно будет позвонить в Великобританию, Германию, Израиль, Индию, Испанию, Италию, Канаду, Китай, Малайзию, США, Южную Корею, Японию. Из Тулы, Ярославля, Калуги, Владимира, Смоленска, Твери, Костромы, Иваново, Рязани - в Великобританию, Германию, Израиль, Испанию, Италию, Китай, США, Южную Корею.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева уточнила, что пакет Интернета будет действовать по всей стране в сети "Билайна" за исключением Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Якутии и Норильской тарифной зоны (Таймырского и Долгано-Ненецкого муниципальных районов, единого муниципального образования Норильска и Игарки).

Пакет будет действовать 7 дней, а его стоимость составит 500 руб. "По нашим данным, 7 дней - самая распространенная длительность поездки в Россию. Если турист пробудет в России дольше, то по окончании срока действия первого пакета клиенту будут доступны только входящие вызовы", - отметила сотрудница оператора. При необходимости абонент может повторно подключить этот тариф еще на семь дней.

Стартовый пакет будет продаваться на вокзалах, аэропортах и в местах с наибольшим скоплением туристов. "В планах оператора - запуск рекламной кампании на сайтах, наиболее популярных у путешествующих по России", - уточнила Анна Айбашева.

Остальные операторы "большой четверки" пока не предлагают аналогичных решений, рассчитанных на иностранных туристов. МТС, "МегаФон" и Tele2 в пятницу воздержались от комментариев.

"Учитывая высокую стоимость роуминга, можно предположить, что подобный тарифный план будет пользоваться популярностью у приезжих, которые посещают РФ с туристическими целями на короткий период времени, - говорит аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. - Помимо экспансии на соответствующий сегмент рынка, оператор сможет лучше контролировать отток, который у него, оценочно, заметно выше, чем у всех основных конкурентов".