Кирилл Седов
27.07.2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре "Ростелекома" "РТКкомм.ру" приобрести 99,98% голосующих акций спутникового оператора "Рэйс телеком", следует из решения ведомства (копия есть у "Ведомостей").

"Рэйс телеком" входит в группу спутникового оператора Altegrosky и получение одобрения ФАС – часть сделки по поглощению его спутниковых активов, рассказал источник, близкий к сторонам сделки. Сделка находится в финальной стадии и согласно договоренностям может произойти в III квартале, подтверждает гендиректор и совладелец Altegrosky Сергей Пехтерев.

В сделке участвуют три компании группы – ЗАО "Рэйс телеком", ЗАО "Сетьтелеком", ЗАО "Московский телепорт". Это основа бизнеса Altegrosky, говорит Пехтерев. Представитель "Ростелекома" Валерий Костарев подтвердил интерес госоператора к активам Altegrosky. Но до получения необходимых корпоративных одобрений оператор параметры сделки не комментирует, добавляет он. По его словам, вопрос будет вынесен на рассмотрение совета директоров "Ростелекома". Сумму сделки стороны не называют.

Покупку Altegrosky Костарев называет логичным укреплением позиций "Ростелекома" в сегменте спутниковой связи, особенно в части работы с корпоративными клиентами. Altegrosky является одним из крупнейших игроков спутниковой связи и одним из крупнейших независимых активов на рынке, говорит аналитик "ТМТ консалтинга" Елена Фролова. Его интеграция в "РТКкомм.ру" означает значительное укрупнение этого рынка, до сих пор сегментированного, продолжает она. Altegrosky занимает первое место на рынке спутниковой связи по числу малых спутниковых станций (VSAT) – абонентских устройств, обеспечивающих интернет-доступ через спутник. По данным "ТМТ консалтинга", по состоянию на конец 2015 г. у Altegrosky было порядка 17 000 VSAT, что позволяло ей занимать крупнейшую, в 19,6%, долю рынка. Доля "РТКкомм.ру" составляла 10%. Таким образом, вместе с активами Altegrosky "Ростелеком" будет контролировать около 30% от общего количества VSAT в России. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков оценивает суммарную долю "РТКкомм.ру" и Altegrosky еще выше – в одну треть от общего количества станций. По его мнению, "Ростелеком" приобретает актив не только под развитие b2b-cегмента, но и в расчете на государственных заказчиков. Скоро госорганам может понадобиться спутниковая связь – грядет период выборов, выборные участки должны быть подсоединены к интернету, а другой возможности организовать соединение в ряде регионов просто нет, говорит он.

По словам Пехтерева, годовая выручка Altegrosky составляет около 2 млрд руб., из них примерно 95% приходится на три компании, участвующие в сделке. Для оценки телекомоператоров обычно применяется мультипликатор в размере двух выручек, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Однако спутниковый оператор, наверное, стоит дешевле, предполагает он. Скорее всего, стоимость Altegrosky составляет около 1,2–1,5 годовой выручки без учета долга, говорит аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. То есть 2,28–2,85 млрд руб. исходя из оценки компании.