Виктор Савицкий
© ComNews
28.07.2016

НАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") и европейский спутниковый оператор Eutelsat достигли договоренностей о запуске сервиса доставки видеоконтента на мобильные устройства на основе платформы Eutelsat SmartBeam. Услуга позволит смотреть телевизионный контент "Триколор ТВ" на смартфонах и планшетах. В "Триколор ТВ" сообщили, что пока услуга находится на стадии разработки. По мнению игроков российского рынка платного спутникового телевидения, сервисы на базе OTT (Over the Top — онлайн-кинотеатры и онлайн-трансляции телеканалов) являются драйверами рынка платного телевидения.

Как говорится в сообщении Eutelsat, SmartBeam базируется на общераспространенных протоколах и технологиях (DVB-S2, IP, HTTP Live Streaming). Сервис будет доступен для гаджетов, работающих под Android и iOS, а также для Smart TV.

Для работы сервиса будет использоваться ресивер, работающий как мультимедийный центр. Он принимает телевизионный контент со спутника и раздает его посредством Wi-Fi-сети на мобильные гаджеты - смартфоны и планшеты. Кроме того, ресивер будет поддерживать функции DRM (Digital rights management, технические средства защиты авторских прав), Catch Up TV (технология, позволяющая смотреть телевизионные передачи с помощью Интернета через некоторое время после их выхода в телевизионный эфир), а также видео по запросу (VOD, Video on Demand).

Как отмечается в сообщении Eutelsat, благодаря новой технологии услуга будет обеспечивать большой охват регионов РФ с гарантированным качеством обслуживания. "Это позволит "Триколор ТВ" расширить свои отношения с пользователями, предоставляя защищенный контент (DRM) в общественных местах (гостиницы, торговые центры, залы ожидания в аэропортах и т.д.) без какой-либо зависимости от наземных сетей", - отмечается в сообщении.

"Триколор ТВ" стремится к развертыванию передовых технологий и услуг, которые расширят нашу зону приема и повысят удобство просмотра для наших клиентов", - сообщил генеральный директор "Триколор ТВ" Алексей Холодов.

По его словам, благодаря партнерству с Eutelsat, "Триколор ТВ" выходит за пределы "четырех стен" своих пользователей, чтобы позволить зрителю смотреть контент оператора на своих мобильных устройствах в общественных местах.

Генеральный директор Eutelsat Рудольф Белмер сообщил, что спутники и технологии Eutelsat являются сейчас основой распределительных сетей для вещательных компаний и платных ТВ-платформ по всему миру. "Мы рады, что "Триколор ТВ", признал SmartBeam в качестве нового решения по доставке контента", - отметил Рудольф Белмер.

"Триколор ТВ" и Eutelsat действительно достигли договоренностей по запуску новой услуги. Однако более детально говорить о ней еще рано. Сейчас услуга находится на стадии разработки. Более подробно о дате запуска и самой услуге мы расскажем позже", - сообщила ComNews пресс-секретарь "Триколор ТВ" Ульяна Рассказова.

"Мы фокусируем свои усилия на работе с "Триколор ТВ", чтобы убедиться, что работа нашего сервиса SmartBeam в РФ увенчается успехом", - рассказал ComNews представитель пресс-службы Eutelsat. Он также сообщил, что компания не раскрывает финансовые детали совместного проекта.

"Оценить конкурентоспособность и актуальность подобной услуги на этапе анонсирования сложно. Нужно понимать, сколько устройств одновременно может обслужить одна точка доступа, какой будет коммерческая модель предоставления сервиса, в каких местах планируется реализовывать услугу и как решается вопрос с лицензиями на вещание", - рассказала ComNews руководитель отдела развития новых сервисов ГК "Орион" Мария Белова.

Она считает, что для клиентов важна возможность просмотра ТВ на мобильных устройствах, PC и Smart TV без привязки к конкретной точке доступа.

"Чтобы наши абоненты могли воспользоваться телевидением в любом месте, где есть Интернет, "Орион" в декабре 2015 г. запустил услугу "Телекарта онлайн" на базе облачного решения. Услуга предназначена для действующих абонентов "Телекарты" и позволяет смотреть специальный пакет телеканалов одновременно на трех устройствах. Сегодня у приложения 18 тыс. пользователей. Целесообразности создавать отдельное решение для просмотра спутникового телевидения именно в местах общественного пользования мы не видим", - отметила Мария Белова.

"Мы считаем сервисы на базе OTT драйверами рынка платного телевидения. Предложенная технологическая схема, по сути, частный случай ОТТ-решения. При этом очевидно, что перспективы проекта зависят от его коммерческой привлекательности в сравнении с ОТТ-проектами, реализованными с использованием сети Интернет", - рассказал ComNews директор департамента коммуникаций "НТВ-Плюс" Алексей Прохоров.

По его словам, перспективы проекта также будут определяться количеством размещенных роутеров и зоной, покрываемой ими с помощью сети Wi-Fi.

"Конечно лучше, чтобы доступ к телеканалам был везде, где есть Интернет, а не только конкретная сеть Wi-Fi - такая услуга более привлекательна. Поэтому с февраля 2016 г. "НТВ-Плюс" предоставляет своим абонентам услугу "Мультискрин" именно такого формата", - добавил Алексей Прохоров.