главный редактор группы компаний ComNews
© ComNews
29.08.2016

На этой неделе исполняется 20 лет с момента выхода в эфир первого в России оператора непосредственного спутникового вещания (DTH) - компании "НТВ-Плюс". Де-факто 20-летие отмечает весь российский рынок DTH.

1 сентября 1996 года на выставке "Будущее России" в Нижнем Новгороде первый спутниковый ресивер "НТВ-Плюс" торжественно включил премьер-министр РФ Виктор Черномырдин. "НТВ-Плюс" начал работать через аналоговые спутники "Галс-1" и "Галс-2", принадлежавшие международной организации "Интерспутник", для чего в июне 1996 года оба "Галса" были переведены из точки 71° в.д. в позицию 36° в.д.

Возможность принимать большое количество ТВ-каналов на огромной территории и не зависеть от ближайшей телебашни была поистине революционной. "НТВ-Плюс" вышел в эфир с каналом "Наше кино" (он показывал российские фильмы), 1 октября компания запустила канал "Мир кино" (он специализировался на показе зарубежных фильмов), затем стартовали каналы "Спорт" и музыкальный. Пятый - "Ночной канал" - появился в мае 1997 года, а в конце лета 1997 года начал вещание канал "Детский мир". До марта 1997 года прием сигнала "НТВ-Плюс" был бесплатным - пользователю требовалось только купить комплект приемного оборудования со спутниковой антенной (минимальная цена которого составляла $239). В марте "НТВ-Плюс" ввел кодирование сигнала разработки фирмы Viaccess и абонентскую плату - $12 в месяц (к тому моменту услугами компании пользовалось 17 тыс. домохозяйств, 5 тыс. из которых располагались в Москве).

"НТВ-Плюс" прошел длинный путь не только на земле, но и в космосе. Начав с аренды аналоговых спутников "Галс", компания вскоре озаботилась созданием собственного орбитального ресурса. При содействии фирмы "Гейзер" дочерняя структура "НТВ-Плюс" - "Бонум-1" - получила все пять позиций, которые ITU выделил России для систем непосредственного спутникового вещания: 36°, 56°, 86°, 110° и 140° в.д.

Еще до выхода в эфир, в июле 1996 года, ЗАО "Бонум-1" заключило договор на строительство спутника "Галс-Р16" с 16 транспондерами на борту с ЗАО "Информкосмос", а последний заказал этот космический аппарат железногорскому НПО прикладной механики (НПО ПМ, ныне - ИСС им. академика М.Ф.Решетнева). На строительство спутника "Галс-Р16" "Бонум-1" привлек во Внешэкономбанке 10-летний кредит на сумму $70 млн.

По плану, НПО ПМ должно было изготовить "Галс-Р16" к 2000 году. Чтобы не терять времени, "Бонум-1" и "НТВ-Плюс" в 1997 году за символическую плату $1 арендовали у французского оператора Eutelsat спутник TDF-2 c тремя цифровыми транспондерами на борту, которому оставалось жить на орбите от силы два года. По заказу "НТВ-Плюс" Eutelsat перевел спутник TDF-2 в точку 56° в.д., оставив управление им за собой. Комплекс телеметрии и управления Eutelsat располагался в Синтре (Португалия) и не "видел" эту восточную точку на орбите. Поэтому "НТВ-Плюс" построил в Екатеринбурге телепорт, на который Eutelsat подавал команды управления из Синтры. Задействовав в середине 1997 года космический аппарат TDF-2, "НТВ-Плюс" впервые смог организовать цифровое вещание.

В октябре 1997 года ЗАО "Бонум-1" заключило с американской корпорацией Hughes Space & Communications International Inc. контракт стоимостью $138 млн - на строительство цифрового 8-транспондерного спутника, его запуск и страхование, а также создание наземной станции управления. Спутник получил наименование Bonum-1. Hughes изготовил спутник Bonum-1 в рекордный срок - за 16 месяцев, и в ноябре 1998 года он был выведен в орбитальную позицию 36° в.д. с космодрома на мысе Канаверал (США) ракетой Delta 2. Ни до, ни после этого ни один заказчик спутников в России не выводил их на орбиту американской ракетой, а Bonum-1 по сей день остается единственным российским космическим аппаратом, изготовленным в США.

В 2000 году Eutelsat запустил в орбитальную позицию 36° в.д. спутник W4 (позднее он был переименован в Eutelsat 36А), 19 транспондеров которого предназначались для "НТВ-Плюс". Находившийся в этой точке космический аппарат Bonum-1 "НТВ-Плюс" перевел в позицию 56° в.д., расширив зону вещания на территорию Сибири.

Появившись в середине 1990-х годов, "НТВ-Плюс" был ярким проявлением российской экономики тех лет - олигархического капитализма. Создателем "НТВ-Плюс", как и телеканала НТВ, был холдинг "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. Как и другие олигархи, он мастерски использовал ресурсы государства для финансирования частных проектов. В частности, правительство России стало гарантом по кредиту на $138 млн для создания и запуска спутника Bonum-1, который ЗАО "Бонум-1" взяло в американском Eximbank. В то время госгарантии на сумму более $100 млн должны были предварительно получать одобрение Государственной Думы. Для того чтобы обойти это требование и ускорить процесс, было решено разбить сумму на две части. 10 июня 1997 года премьер-министр РФ Виктор Черномырдин подписал два распоряжения правительства (№813-р и №814-р) о предоставлении государственных гарантий по кредиту американского Eximbank на создание спутника и наземного сегмента управления: одно - на $64 млн, а второе - на $76 млн.

В 1999 году начался конфликт Владимира Гусинского с государством. В середине 1999 года Внешэкономбанк отказался продлить действие двухлетней кредитной линии, которую "НТВ-Плюс" получил годом ранее для покрытия операционных расходов на стартовом этапе. В том же году Гусинский покинул Россию.

В 2000-2001 годах кредиты на создание спутника Bonum-1, которые "НТВ-Плюс"/"Бонум-1" взяли под гарантии правительства РФ, обернулись против этих компаний. Министерство финансов России подало к ЗАО "Бонум-1" четыре иска о досрочном взыскании этих средств. В апреле 2001 года судебные приставы наложили арест на спутник Bonum-1, а в мае-июне того же года российские суды различных инстанций удовлетворили все иски Минфина, в частности первые три - на суммы $27 млн, $88 млн и $62 млн. Из-за резкого прекращения финансирования не был достроен и спутник "Галс-Р16".

Несмотря ни на что, "НТВ-Плюс" продолжал работать и подключал новых абонентов, хотя судебные баталии вокруг компании велись до 2003 года. С ноября 2001 года доли в уставном капитале ЗАО "НТВ-Плюс" начали переходить под контроль холдинга "Газпром-Медиа". В сентябре 2003 года по распоряжению Минимущества РФ спутниковые активы ЗАО "Бонум-1", признанного банкротом - космический аппарат Bonum-1 в точке 56° в.д., приемо-передающие станции в Останкино, Сколково и Екатеринбурге, - были переданы во ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). С октября 2003 года в ГПКС перешел весь коллектив "Бонум-1".

С того момента началась новая страница истории "НТВ-Плюс". По итогам 2004 года "НТВ-Плюс" вышел на точку безубыточности: количество подписчиков компании составило 360 тыс. домохозяйств. До 2005 года компания наслаждалась эксклюзивным положением на рынке. Но проторенный ею путь привлекал конкурентов, и в 2005 году в эфир вышли сразу два новых оператора DTH: StarGate-TV (который позднее превратился в "Орион Экспресс") и "Национальная спутниковая компания", начавшая работать в декабре того года под маркой "Триколор ТВ".

Усилиями этой DTH-тройки российский рынок непосредственного спутникового вещания вырос в серьезную индустрию. Ныне количество подписчиков услуг DTH в России превышает 16 млн - это около 40% всех российских абонентов платного ТВ и без малого 30% всех домохозяйств в стране. Несмотря на замедление темпов роста в этот сектор идут и новые игроки: в 2015 году на рынок DTH вышла компания МТС, которая заменила насильственно обанкротившуюся сеть "Радуга ТВ".

Первые 20 лет DTH-индустрии в России позади. Впереди - многие годы дальнейшего развития, в которые конкуренция между операторами спутникового вещания перейдет в плоскость уровня сервиса и абонентской лояльности, а также новых вещательных технологий, включая массовое внедрение телевидения сверхвысокой четкости (Ultra HD).

Для того чтобы вспомнить и зафиксировать самые яркие страницы истории "НТВ-Плюс" и всего российского рынка DTH, ComNews запустил специальный юбилейный онлайн-проект. Начиная с 11 июля в специальном разделе на портале ComNews каждую неделю появляется подборка уникальной информации, фотографий и документов за один год истории. Так, например, на текущей неделе (29 августа - 4 сентября) мы публикуем события за 2003 год. Активная фаза проекта продлится 20 недель - по количеству лет рассматриваемой истории, после чего уникальный рубрицированный исторический контент будет "вечно" доступен на портале ComNews.ru.

Читайте, восхищайтесь, возвращайтесь - и подключайтесь к сетям спутникового ТВ!