01.09.2016

На прошлой неделе, команда международной сети обмена трафиком DATAIX, совместно с российскими представителями шведской телекоммуникационной компании Telia Carrier, завершили проект по увеличению емкости магистрального канала до 200Гбит/сек по одной из трасс, на участке Санкт-Петербург – Москва, с использованием системы DWDM Long-Haul и модулей стандарта 100G Base LR4. Проект реализован специалистами компаний в установленные договором сроки. Организация 2-х каналов 100 Гбит/сек, оказалось увлекательным и совершенно новым опытом для DATAIX.

"Понимая, что загрузка сети обмена трафиком DATAIX стремительно растет, в связи с увеличением участников проекта (сейчас число AS в сети превышает 340), емкости их присоединения и "утяжелением" контента, команда DATAIX в начале 2016 года приняла решение о поиске 2-х стратегических партнеров на самую крупную артерию сети – участок Москва- Санкт-Петербург. Про нашим прогнозам загрузка на данном участке составит 400Гбит/сек в самый "высокий" по загрузке сезон- в конце года.  В результате долгих переговоров и оценки предложений от магистральных операторов в качестве первого стратегического партнера на долговременное сотрудничество был выбран оператор Telia Carrier, в лице его российского представителя АО "Телиа Кэрриер Раша". Команда DATAIX благодарит партнера за четкое выполнения всех взятых на себя обязательств и высокий профессиональный уровень, показанный при  реализации контракта. В данный момент магистральные каналы протестированы и приняты в работу" - руководитель DATAIX Роман Венедиктов.

Коммерческий директор компании Телиа Кэрриер Раша, Илья Булаев, заявил: "Мы высоко ценим выбор DATAIX компании Телиа Кэрриер Раша в качестве стратегического партнёра для осуществления передачи трафика сети на маршруте Москва – Санкт-Петербург по каналам 100Гбит/сек. Этот очередной, успешно реализованный на сети Телиа Кэрриер, проект, является примером того, что наша компания всегда готова поддержать и реализовать запросы своих клиентов на самом высоком технологическом уровне. Мы не сомневаемся, что опираясь на долгосрочное партнёрство, профессионализм и опыт нашей компании, команда DATAIX будет успешно претворять в жизнь все свои намеченные планы."

Справка

Международная сеть обмена трафиком DATAIX является самой крупной в России и 5-й в мире (на основании Internet Exchange Report от Hurricane Electric Internet Services) . Распределенная по Европе, России и странам СНГ сеть имеет точки включения в 19 городах. Максимальная загрузка сети была зафиксирована 6 декабря 2015 г – 2 Тбит/сек. В сети более 340 автономных сетей, среди которых самые популярные контент-операторы, национальные операторы Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины и крупные операторы связи.

АО "Телиа Кэрриер Раша" российский оператор связи, дочернее предприятие шведского международного оператора Telia Carrier (входит в группу Telia Company AB ). Являясь частью инфраструктуры оператора Telia Carrier, насчитывающей более чем 200 точек присутствия в Европе, Северной Америке и Азии, а также, обладая собственной кабельной инфраструктурой в России, компания Телиа Кэрриер Раша более 20-ти лет успешно оказывает телекоммуникационные услуги, включая международные каналы передачи данных и IP транзит, российским операторам связи в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.