Кирилл Седов
01.09.2016

Марек Слашик назначен исполнительным вице-президентом "Вымпелкома" и будет руководить развитием оператора на массовом рынке.

Назначение сопровождается изменением организационной структуры оператора - подразделение "Вымпелкома", которое возглавит Слашик, только что сформировано. В него войдет два блока - по маркетингу массового рынка и по развитию дистрибуции. Об этом "Ведомостям" сообщил собеседник, знакомый с ситуацией в "Вымпелкоме", и подтвердила представитель оператора Анна Айбашева. Марек Слашик войдет в состав правления "Вымпелкома" и будет подчиняться напрямую гендиректору компании Михаилу Слободину, уточняет она.

Марек Слашик с 2009 г. работает в структурах норвежской Telenor Group, которая контролирует 33% материнской компании "Вымпелкома" - Vimpelcom Ltd. В "Вымпелком" менеджер перешел, покинув кресло старшего вице-президента и директора по маркетингу Telenor, где отвечал за маркетинговую стратегию компании в Европе и Азии. В 2012–2015 гг. Слашик занимал пост гендиректора Telenor Denmark, а еще раньше был директором по маркетингу в Telenor Serbia.

Исполнительный вице-президент по маркетингу "Вымпелкома" Анастасия Оркина уходит из компании, сообщал ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на собеседников на рынке телекоммуникаций. Сейчас Оркина рассматривает варианты продолжения деятельности в структуре Vimpelcom Ltd, сообщил представитель российского оператора.

Бывшие топ-менеджеры Telenor есть и в руководстве Vimpelcom Ltd. В начале августа руководителем по работе компании на основных рынках (в том числе в России) стал Шелль Мортен Йонсен. До октября 2015 г. Йонсен занимал должность вице-президента норвежской группы и курировал европейские операции Telenor и Vimpelcom Ltd. В 2006-2009 гг. Йонсен был главой Telenor в России.