© ComNews
06.09.2016

ПАО "Ростелеком" запустило в тестовую эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) на участке Сахалин - Камчатка. В коммерческую эксплуатацию ПВОЛС на этом участке "Ростелеком" планирует запустить до конца текущего года. Другой участок этой ПВОЛС - Сахалин - Магадан - уже запущен в коммерческую эксплуатацию. В "Ростелекоме" уверены, что ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан позволит как минимум 90% жителей Камчатского края, Магаданской области и Сахалина получать цифровые услуги качеством не хуже, а местами и лучше, чем в Москве. В "Ростелекоме" также отмечают интерес со стороны операторов "большой четверки" к аренде емкости данной ПВОЛС.

"Ростелеком" запустил в тестовую эксплуатацию ПВОЛС на участке Сахалин - Камчатка. "Сейчас производится нагрузка на линию и проверяется реальная скорость и другие параметры передачи данных", - уточнил в беседе с ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". До конца 2016 г. "Ростелеком" планирует этот участок ПВОЛС запустить в коммерческую эксплуатацию.

Другой участок этой ПВОЛС - Сахалин - Магадан - "Ростелеком" запустил в коммерческую эксплуатацию во II квартале 2016 г. В целом начало коммерческой эксплуатации ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан запланировано компанией на IV квартал 2016 г.

По словам представителя пресс-службы "Ростелекома", уже разработана новая тарифная линейка для конечных пользователей. "Новая линейка разработана в интересах клиентов и с учетом многократного увеличения пропускной способности магистральных каналов передачи данных. Впервые жителям края станут доступны настоящие безлимитные тарифные планы - ранее из-за использования дорогого спутникового ресурса имелись ограничения по объему трафика - и на высоких скоростях - ранее имелись различия в доступной скорости передачи данных к внутренним и внешним, за пределами полуострова, интернет-ресурсам", - отметил он.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов уверен, что ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан позволит как минимум 90% жителей Камчатского края, Магаданской области и Сахалина получать цифровые услуги на уровне не хуже, а местами и лучше, чем в Москве. 

"Высокоскоростной Интернет принесет пользу не только простым людям, это даст возможности для развития бизнеса, дистанционной медицины и многих других услуг, без которых современное общество существовать просто не может. А самое главное - без развития инфраструктуры Дальнего Востока развитие регионов Дальнего Востока, конечно, невозможно. И это конкретный вклад "Ростелекома" в цифровизацию Камчатского края, Магаданской области, Сахалина", - заметил Сергей Иванов.

Как считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, глубоководная магистраль обеспечит население Камчатского края качественными телекоммуникационными услугами, включая высокоскоростной безлимитный доступ в Интернет, откроет совершенно новые перспективы обмена информацией.

Представитель пресс-службы "Ростелекома" уточнил, что уже есть интерес со стороны операторов "большой четверки" на использование ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан. Контрагентов и параметры договоров он не раскрыл.

Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Анна Айбашева напомнила корреспонденту ComNews, что договор о долгосрочной аренде емкостей в этом подводном кабеле на Дальнем Востоке был подписан между компанией и "Ростелекомом" осенью прошлого года. "По мере готовности ПВОЛС начинаем использовать в своей работе", - добавила Анна Айбашева.

"Tele2 заинтересован в аренде ПВОЛС", - сказала корреспонденту ComNews пресс-секретарь ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) Ольга Галушина.

Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "МегаФон" вчера воздержались от комментариев.

"Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учетом географических и климатических особенностей региона, - отметил президент "Ростелекома" Сергей Калугин. - Мы справились, проложив около 2 тыс. км оптического кабеля под водой, 250 км наземных линий связи, и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тыс. жителей Камчатского края и Магаданской области смогут пользоваться современным высокоскоростным Интернетом".

"Ростелеком" приступил к строительству ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан в 2014 г. Общая протяженность ПВОЛС составила около 1,7 тыс. км. Максимальная пропускная способность линии - до 8 Тбит/с. Общая сумма проекта - 5 млрд руб., из них 3,3 млрд руб. пришлись на подводные работы (остальное - наземная часть). Партнером "Ростелекома" для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила китайская компания Huawei, для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.