© ComNews
06.09.2016

Генеральный директор ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн", дочерняя компания Vimpelсom Ltd.) Михаил Слободин ушел в отставку. Руководить бизнесом Vimpelсom Ltd. в России будет Шелль Мортен Йонсен. Кадровые изменения вступили в силу вчера, 5 сентября 2016 г., после появления новостей о том, что Михаил Слободин стал одним из фигурантов уголовного дела, расследованием которого занимается Следственный комитет РФ.

Об отставке Михаила Слободина вчера, 5 сентября, сообщила пресс-служба Vimpelсom Ltd. на официальном сайте компании. "Vimpelсom Ltd. приняла отставку Михаила Слободина с поста генерального директора ПАО "ВымпелКом", решение вступает в силу немедленно", - отметили в Vimpelсom Ltd. Напомним, что всего неделю назад акционеры Vimpelcom Ltd. продлили контракт с Михаилом Слободиным на три года, до августа 2019 г. (см. новость ComNews от 29 августа 2016 г.).

Столь стремительная отставка Михаила Слободина произошла, согласно сообщению Vimpelсom Ltd., "вслед за появлением новостей, касающихся Михаила Слободина и его прежнего работодателя, компании "Т Плюс".

Речь идет о ПАО "Т Плюс", которое является правопреемником ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ЗАО "КЭС"). Вчера Следственный комитет РФ назвал Михаила Слободина одним из фигурантов уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "КЭС" (Михаил Слободин руководил "КЭС Холдингом" с 2003 г. по 2010 г.), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Также фигурантами дела являются Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний "Ренова") и Борис Вайнзихер (в настоящее время - генеральный директор ПАО "Т Плюс").

По данным следствия, в течение 2007-2014 гг. фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн руб. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн руб., принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

Как сообщил вчера Следственный комитет РФ, Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер задержаны, а местонахождение Михаила Слободина устанавливается. "В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в Следственном комитете.

Руководить бизнесом Vimpelсom Ltd. в России будет Шелль Мортен Йонсен, который занимает пост руководителя по работе на основных рынках (нead of Major markets) в Vimpelсom Ltd. Решение об этом назначении также вступило в силу немедленно.

Напомним, что бывший топ-менеджер компании Telenor Шелль Мортен Йонсен возглавил новое направление (Major markets) в структуре телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. в начале августа текущего года (см. новость ComNews от 29 августа 2016 г.).

Досье ComNews

Михаил Слободин родился 17 сентября 1972 г. в Североуральске. В 1993 г. окончил Уральский государственный университет по специальности "Экономист". C 1992 г. по 1996 г. работал в "Севуралбокситруде" (позднее вошедшей в Сибирско-уральскую алюминиевую компанию), вначале как инженер отдела внешнеэкономических связей, затем на должности заместителя начальника финансового отдела. С 1996 г. являлся представителем холдинга "Ренова" в Уральском регионе. В 1999-2000 гг. пришел на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам Нижнетагильского металлургического комбината. В 2000-2001 гг. занял пост директора департамента регионального развития "Реновы". В 2001-2002 гг. работал на должности первого заместителя генерального директора по финансам и экономике "Иркутскэнерго". С 2003 г. по 2010 г. руководил "КЭС Холдингом". С февраля 2011 г. являлся исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению ТНК-ВР. В 2013 г. назначен генеральным директором "ВымпелКома". В сентябре 2016 г. ушел в отставку с поста генерального директора "ВымпелКома".

Шелль Мортен Йонсен имеет обширный международный опыт работы на руководящих должностях в различных отраслях промышленности на рынках России, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы. С февраля 2006 г. по март 2009 г. возглавлял российское подразделение Telenor. Затем занял пост гендиректора Telenor Serbia. В Vimpelcom Ltd. перешел с позиции исполнительного вице-президента Telenor по операциям в Европе. Кроме того, с 2011 г. по 2015 г. входил в наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. С 2007 г. по 2013 г. также входил в совет директоров ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн").