© ComNews
07.09.2016

ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) запустило MVNE-платформу, которая предназначена для компаний, желающих создать собственного мобильного оператора, но не обладающих необходимой инфраструктурой и компетенциями.

MVNE-платформа МТТ создавалась около полутора лет. Инвестиции в проект МТТ не раскрывает. "Поскольку MVNE-платформа МТТ развивалась параллельно с MVNO-оператором и поскольку мы используем современные виртуализованные решения, мы добились значительного синергетического эффекта между проектами, поэтому затраты для МТТ не были существенными и укладывались в общую стратегию развития MVNO-инфраструктуры", - сказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы МТТ.

Платформа MVNE (MobileVirtual Network Enabler) предназначена для компаний, у которых есть желание запустить собственного мобильного оператора, но не обладающих необходимой инфраструктурой и компетенциям для этого. 

"Обычно, чтобы запустить своего виртуального мобильного оператора, компании необходимо выполнить множество условий - договорится с хост-оператором (MNO) о предоставлении радиодоступа, создать собственные системы биллинга и CRM, наладить аналитику и системы управления передачей данных. Это серьезные организационные и денежные затраты, а кроме того, есть моменты по лицензированию и взаимодействию с регулятором, которые понятны в основном только игрокам телеком-рынка. MVNE, в силу того что на платформе уже реализованы все эти системы, программные и аппаратные составляющие, достигнуты договоренности с хост-операторами и различными службами, дает заказчику возможность получить весь - либо частично - комплекс по запуску и управлению MVNO под ключ", - рассказал представитель пресс-службы МТТ.

На данный момент МТТ ведет переговоры о запуске на MVNE-платформе корпоративных MVNO (Mobile Virtual Network Operator) из различных рыночных отраслей - банкинга, энергетики, медиа. "Теперь каждая компания, которая планирует создать MVNO, может сделать это в кратчайшие сроки и при низких затратах, за счет использования уникальных компетенций и развитой технологической платформы МТТ", - отметил директор бизнес-единицы "Бизнес" МТТ Денис Широкий.

По словам представителя пресс-службы МТТ, MVNE-платформа готова к оказанию услуг в любых современных стандартах связи, включая LTE. "Сейчас нашим постоянным партнером по MVNO является ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). МТС была первой, кто решил приступить к развитию независимых MVNO в России со стороны традиционного мобильного оператора, и наше сотрудничество проверено временем. Однако в будущем мы не исключаем, что будем расширять пул", - добавил представитель пресс-службы МТТ.

Также в целях реализации проекта по созданию MVNE-платформы МТТ запустил узел мобильной передачи данных в Москве. "Это непременная составляющая инфраструктуры любого крупного сотового оператора и важный элемент платформы обеспечения MVNO-операторов, с передовым функционалом в области управления беспроводным мобильным широкополосным доступом в Интернет (ШПД). Работы по созданию комплекса были окончены в конце июля 2016 г., - говорится в сообщении МТТ. - В новый комплекс MVNE входят все необходимые аппаратно-программные системы: GGSN (GPRS Gateway Service Node), PCRF (Policy and Charging Rules Function), PCEF (Policy and Charging Enforcement) и SPR (база данных пользовательских профилей абонентов)".

Как сообщила в беседе с ComNews руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина, у "МегаФона" нет MVNE-платформы. Нет такой платформы и у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), и у ПАО "Ростелеком".

"На текущий момент Tele2 предлагает партнерам возможность подключения к нашей инфраструктуре по различным стандартным схемам: light - при отсутствии у партнера собственной инфраструктуры, и full - при наличии у партнера полного набора инфраструктуры. При этом Tele2 рассматривает варианты создания MVNE-решения, позволяющего партнерам оперативно выводить свои продукты на рынок и адаптировать их к запросам пользователей", - уточнила в разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

По словам представителя пресс-службы "Ростелекома", в настоящее время компания сконцентрирована на подготовке к коммерческому запуску собственного проекта full-MVNO с Tele2 (планируется в ближайшие месяцы). "В случае если этот проект будет успешным, то "Ростелеком" в дальнейшем готов будет делиться опытом с корпоративными клиентами по организации MVNO, предоставлению необходимых решений и инфраструктуры. Среди наших клиентов сегмента B2B есть компании, которым проекты MVNO потенциально могут быть интересны, - банки, ритейлеры и другие", - заметил в беседе с ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Анна Айбашева сказала, что техническая возможность для небольших MVNE-проектов есть у "дочки" компании - ООО "Сим Телеком" (бренд SIM SIM). "А стартовавшая модернизация нашей ИТ-инфраструктуры позволит реализацию таких проектов в крупных масштабах", - резюмировала Анна Айбашева.

В целом на данный момент МТТ оценивает потенциал российского рынка MVNE в 13-15 млрд руб.