Елизавета Серьгина
Олег Сальманов
08.09.2016

Компания Maykor, поставщик услуг в области аутсорсинга IT- и бизнес-процессов, стала основным подрядчиком "Ростелекома" по проекту передачи на аутсорсинг части сетей в сельской местности, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к Maykor.

Человек, близкий к "Ростелекому", настаивает на том, что Maykor не единственный исполнитель проекта, но признает, что на сегодняшний день он выиграл большую часть конкурсов по нему. На сегодняшний день Maykor выиграл большинство объявленных "Ростелекомом" конкурсов на обслуживание местных сетей связи в сельских районах, подтвердил представитель IT-компании.

Речь идет о передаче на аутсорсинг линейно-технических цехов связи (ЛТЦ, обслуживают отдельные участки сетей в регионах) в сельской местности, сказано в корпоративном издании "Вестник Ростелекома". Сейчас передаются ЛТЦ в европейской части страны, но вскоре на обслуживание сторонних компаний будут переданы также ЛТЦ в Сибири и на Дальнем Востоке, говорится в издании. На обслуживание передано 146 ЛТЦ, а планируется передать около 1500 по всей России. Таким образом, пока по итогам тендеров на аутсорсинг передано менее 9% от планируемого количества ЛТЦ на территориях с низким спросом, рассказывает представитель оператора Андрей Поляков. Maykor – среди исполнителей проекта, выигравших конкурсы, говорит он, но не раскрывает деталей.

Проект называется "Сельская связь", объясняет Поляков. В него попали межрайонные центры технической эксплуатации, которые обслуживают территории с населением менее 50 000 человек, продолжает он. Цель проекта – снизить операционные затраты "Ростелекома" на территории малых районов, чтобы обеспечить его эффективность. Менеджеры сосредоточат свои усилия на крупных населенных пунктах, на главном для оператора направлении деятельности – оказании услуг связи, уточняет он. Проект подразумевает не только передачу в аутсорсинг убыточных/малых ЛТЦ на территориях с низким спросом – подрядчик должен будет также оптимизировать сеть и организовывать дополнительные продажи продуктов "Ростелекома", говорит Поляков.

Контракты с "Ростелекомом" подразумевают получение подрядчиком процента от выручки "Ростелекома" в обслуживаемом регионе, знает близкий к Maykor человек. Это сделано, чтобы подрядчик был заинтересован в поддержании качества сети и увеличении доходов от абонентов, в том числе и за счет подключения новых услуг, рассказывает он. Это может остановить падение выручки от проводной связи в этих регионах, надеется собеседник "Ведомостей". По его словам, Maykor уже подписал контракты, которые предполагают получение дохода на уровне 1,8 млрд руб. Поляков эту цифру не комментирует. Представитель Maykor Ирина Семенова говорит, что вознаграждением подрядчика за услуги по проекту определен процент от дохода оператора в каждом конкретном регионе. Процент от дохода и максимальная цена договора прописываются в каждом контракте, поясняет она. Сумму заключенных контрактов с "Ростелекомом" Семенова не называет.

Контракты "Ростелекома" предполагают также значительное сокращение его штата за счет перехода в компанию-подрядчика, знает близкий к Maykor человек. По его словам, сейчас передаваемые в аутсорсинг сети связи обслуживает около 28 000 инженеров, а Maykor для этого потребуется не более 15 000–17 000 человек.

В рамках проекта сотрудники "Ростелекома", обслуживающие местные сети связи на базе ЛТЦ малых районов, переходят в штат компании-аутсорсера для выполнения тех же функций, но с большей эффективностью, подтверждает Поляков. Для них разрабатывается специальная система мотивации, система использования служебного и личного транспорта. Кроме того, предполагается участие сотрудников и в других проектах компании-аутсорсера, поскольку территория абонентской базы "Ростелекома" охватывает множество объектов обслуживания заказчиков компании-аутсорсера. В частности, они будут обслуживать отделения "Почты России", которая является клиентом Maykor, свидетельствует человек, близкий к IT-компании.

В рамках контрактов с "Ростелекомом" в Maykor уже перешла часть бывших инженеров "Ростелекома", которые занимаются техническим обслуживанием местных сетей связи, подтверждает Семенова. Они занимаются в Maykor той же работой, но более эффективно за счет объединения в рамках сервисных контрактов функций эксплуатации и инсталляции. Cистема мотивации также дает сотрудникам возможность дополнительного заработка, замечает Семенова. Кроме того, перешедшие в компанию сотрудники "Ростелекома" получают возможность развития карьеры, приобретения новых навыков в корпоративной системе обучения Maykor, что позволит им принимать участие и в других проектах компании.