© ComNews
27.09.2016

С начала 2016 г. доля мобильных устройств, поддерживающих технологию 4G, увеличилась на 4,9 процентных пункта, до 10% от всех аппаратов, зарегистрированных в сети ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). Другой оператор "большой четверки" - ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") тоже отмечает рост количества 4G-устройств в сети.

Согласно данным Tele2, с начала 2016 г. доля мобильных устройств, поддерживающих технологию 4G, увеличилась на 4,9 процентных пункта, до 10% от всех аппаратов, зарегистрированных в сети оператора. Наибольший рост 4G-устройств Tele2 отмечает в Москве. Так, в августе 2016 г. в столице проникновение устройств с поддержкой 4G увеличилось по сравнению с концом прошлого года на 5,6 процентных пункта, до 28%.

По данным Tele2, за восемь месяцев 2016 г. доля смартфонов от общего количества мобильных устройств увеличилась на 7,1 процентных пункта и составила 48%. Тем самым смартфоны впервые заняли лидирующую позицию среди всех мобильных устройств, зарегистрированных в сети Tele2. Первую строчку популярности заняла компания Apple со смартфоном iPhone 4S. Следом идет брендированный аппарат оператора Tele2 Mini, продажи которого стартовали в феврале 2016 г. Третье место занял Galaxy Star Plus от компании Samsung.

"Большинство абонентов Tele2 пользуются смартфонами с диагональю экрана до 4,5 дюйма, стоимость которых не превышает 10 тыс. руб. Среди всех "умных" телефонов, зарегистрированных в сети Tele2, 69% поддерживают несколько активных SIM-карт", - сообщили в Tele2.

Tele2 также отмечает рост количества планшетов в сети. Так, их доля за восемь месяцем увеличилась на 1,2 процентных пункта и в августе 2016 г. составила 3,2%. "Наиболее востребованными у абонентов Tele2 стали планшеты Samsung, Lenovo и Explay. Они вошли в пятерку самых популярных моделей и заняли долю в 15,5% от общего числа этих устройств в сети Tele2", - говорится в сообщении оператора.

Как рассказала корреспонденту ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина, обычные кнопочные телефоны уступают место устройствам с поддержкой 3G и 4G. По ее словам, смартфоны, планшеты, модемы и роутеры сейчас занимают 55% от общего числа устройств, зарегистрированных в сети Tele2.

Что касается мобильных операционных систем (ОС), то, по итогам августа, ОС Android увеличила свою долю на 2,3 процентных пункта, до 83%. На втором месте с 8% расположилась ОС iOS. Третье место досталось ОС Windows (5%), потерявшей с начала года 0,2 процентных пункта.

В "Билайне" тоже отмечают рост количества устройств с поддержкой 4G. " Во II квартале 2016 г. продажи LTE-устройств - смартфонов и планшетов - в офисах "Билайна" демонстрируют значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: продажи LTE-смартфонов выросли на 231% - более чем в три раза, а продажи LTE-планшетов - в 10 раз, - отметила в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - При этом количество LTE-устройств в сети "Билайна" выросло почти в два раза - в 1,97. Число LTE-планшетов увеличилось в 1,31 раза, LTE-смартфонов - почти в два раза - в 1,97". Всего, по словам Анны Айбашевой, в сети "Билайна" насчитывается несколько миллионов LTE-устройств. Она добавила, что при этом доля LTE-трафика в общей структуре дата-трафика выросла год к году на 7%.

Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "МегаФон" вчера воздержались от комментариев.