© ComNews
30.09.2016

Вчера ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) сообщило о том, что представители Департамента городского имущества Москвы незаконно проникли на трансформаторную подстанцию №63 (ТП-63) и демонтировали размещенное там оборудование для передачи сигнала экстренного оповещения и радиовещания. По данным РСВО, городские власти заинтересованы в коммерческом использовании взломанного помещения. Это первый случай агрессии Департамента городского имущества в отношении РСВО, которое уже не первый год спорит с департаментом насчет права государственной собственности на объекты недвижимости РСВО, где расположено оборудование его сети.

Как сообщил представитель пресс-службы РСВО, предприятие узнало о взломе, так как сработала сигнализация на ТП-63, которая расположена в Савеловском районе Северного административного округа Москвы (по адресу: 4-й Вятский переулок, 37). "По предварительным данным очевидцев, в операции по незаконному проникновению на подстанцию принимали участие представители Департамента городского имущества Москвы по указанию заместителя руководителя департамента Максима Федоровича Гамана. Демонтаж оборудования производился в сопровождении бойцов частного охранного предприятия", - сообщили в РСВО. Сотрудник РСВО пояснил, что проникнувшие на подстанцию люди похитили находившееся там оборудование.

ТП-63 обеспечивает получение сигнала вещания радиосети для населения Савеловского района. Из-за взлома и хищения более 5 тыс. абонентов были отключены от проводной радиосети. Кроме того, более 30 тыс. жителей района, а также детские сады, больницы и школы лишились возможности получать сигнал экстренного оповещения по каналам уличной звукофикации и объектовым системам оповещения.

"Трансформаторная подстанция №63 находится на первом этаже жилого здания - "лакомом куске" для сдачи помещения в коммерческое пользование. Вполне вероятно, что именно ради коммерческой выгоды правительство Москвы готово уничтожать федеральное имущество, ставя под угрозу безопасность своих граждан", - говорится в сообщении РСВО. Предприятие уже направило заявление в полицию.

"Мы давно сотрудничаем с Департаментом городского имущества и знаем их как профессионалов, поэтому с удивлением относимся к тому, что они произвели такой взлом", - сообщил гендиректор РСВО Игорь Зорин, отметив, что у предприятия есть свидетели произошедшего.

По его словам, помещение ТП-63 использовалось законно и с целью, для которой было создано. Он обратил внимание на нарушение технологической целостности оборудования, которое призвано оповещать граждан об опасности в случае чрезвычайных ситуаций. "Это первый случай агрессии Департамента городского имущества в отношении РСВО", - подчеркнул Игорь Зорин.

Как ранее сообщал ComNews, в 2015 г. РСВО подало десятки судебных исков к Департаменту городского имущества Москвы о признании права государственной собственности на объекты недвижимости, где расположено оборудование его сети, и признания права хозяйственного ведения на них. РСВО также обратилось в Департамент имущества с просьбой передать объекты недвижимости, которые были закреплены за ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (с 2013 г. - РСВО) на правах безвозмездного пользования из городской собственности в федеральную, сообщала газета "Ведомости" (см. новость на ComNews от 26 июня 2016 г.).