© ComNews
12.10.2016

Онлайн-кинотеатр ivi заключил соглашение с ОАО "НТВ-Плюс" о поставке контента, который будет доступен для просмотра через гибридную ОТТ-приставку оператора спутникового телевидения. ОТТ-приставку "НТВ-Плюс" планирует представить в ноябре 2016 г. По прогнозам "НТВ-Плюс", при благоприятной макроэкономической конъюнктуре к концу 2017 г. доля гибридных ОТТ-приставок может составить до 50% от всего вновь проданного компанией оборудования.

 ivi заключил соглашение с "НТВ-Плюс", согласно которому онлайн-кинотеатр предоставит оператору спутникового телевидения доступ к библиотеке контента по модели SVoD (Subscription Video on Demand). Библиотека  ivi насчитывает более 10 тыс. отечественных и зарубежных фильмов, сериалов и мультфильмов. Партнерство "НТВ-Плюс" и ivi будет строиться по схеме revenue share.

Контент онлайн-кинотеатра ivi будет доступен тем клиентам "НТВ-Плюс", кто подпишется на услугу "Интерактивное ТВ" и приобретет гибридную ОТТ-приставку оператора спутникового телевидения. Данную приставку можно будет подключить одновременно к спутниковой антенне и к сети Интернет через Wi-Fi или LAN-кабель. "По нашим оценкам, при благоприятной макроэкономической конъюнктуре к концу 2017 г. доля гибридных ОТТ-приставок может составить до 50% от всего вновь проданного оборудования. Это, безусловно, будет иметь положительный финансовый эффект, потому что ARPU этих абонентов будет выше", - сказал корреспонденту ComNews директор департамента коммуникаций "НТВ-Плюс" Алексей Прохоров.

По его словам, "НТВ-Плюс" планирует в дальнейшем расширять библиотеку, доступ к которой получат абоненты, подписавшиеся на услугу "Интерактивное ТВ". Компания уже ведет переговоры с другими правообладателями, в том числе с "Газпром-медиа Холдингом".

"Мы хотим, во-первых, сформировать самое полное предложение качественного контента, а во-вторых, дать абоненту возможность создавать индивидуальный профиль медиапотребления. Задача - чтобы зритель, однажды подключившись к услугам "НТВ-Плюс", мог найти все, что ему нужно, и оставался с нами", - отметил генеральный директор "НТВ-Плюс" Михаил Демин.

Что касается онлайн-кинотеатра  ivi, то в компании рады сотрудничеству с "НТВ-Плюс". "Решение, которое мы разработали совместно с оператором, должно обеспечить дополнительное конкурентное преимущество приставке: доступ к самому большому VоD-каталогу в России и возможность представлять услуги в дополнительных средах", - подчеркнул заместитель генерального директора по вопросам международного развития и агентской дистрибуции ivi Александр Макаров.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы ivi, в целом ivi ведет переговоры об аналогичном сотрудничестве со многими операторами. "С несколькими уже работаем. С какими именно - не раскрываем", - добавил он.

Другие онлайн-кинотеатры тоже работают с операторами спутникового телевидения. По словам генерального директора онлайн-кинотеатра Megogo Виктора Чеканова, работа с операторами связи и спутникового телевидения для компании уже давно является стратегическим направлением. Он напомнил, что на текущий момент Megogo реализовал в России проекты с такими компаниями, как МТС, "ЭР-Телекомом", NetByNet, Tele2 и региональными операторами Mark (Ижевск), Zavolga.net (Ярославль), AnexTel (Московская область).

Как отметил Виктор Чеканов, еще порядка десятка проектов по сотрудничеству у компании находятся в работе. О каких именно компаниях идет речь, Виктор Чеканов не раскрыл.

"Но могу сказать, что формат сотрудничества "оператор плюс VоD-сервис" становится привычным не только для бизнес-сообщества, но и для конечного потребителя. Пользователи хотят дополнительных возможностей к существующему сервису операторов, а потому в данных проектах заинтересованы сами телеком-партнеры. Рынок провайдеров услуг невелик, здесь все друг друга знают, и в том или ином формате мы ведем обсуждения со всеми ключевыми игроками", - заключил в беседе с ComNews Виктор Чеканов.

Операторы спутникового телевидения тоже охотно сотрудничают с онлайн-кинотеатрами. Так, как ранее сообщила газета "Ведомости", НАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") запустило в режиме тестирования онлайн-кинотеатр. В качестве партнеров на сайте Kino.tricolor.tv заявлены онлайн-кинотеатры Tvigle и Look1 (см. новость на ComNews от 11 октября 2016 г.).

"У ООО "Орион Экспресс" (бренд "Орион") есть OTT-сервис. Мы постоянно занимаемся его развитием, в том числе рассматриваем и варианты сотрудничества с онлайн-кинотеатрами", - сказал вчера корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "Ориона".

По словам финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, как показывает практика подобных проектов на российском рынке, конвергентные услуги, при прочих равных, позволяют эффективно сократить показатель чистого оттока абонентской базы при некритичном снижении совокупного показателя ARPU (оператор плюс поставщик контента). "Доля рынка с точки зрения числа действующих абонентов в среднесрочной перспективе может вырасти из-за низкого оттока", - заметил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

"Это совершенно закономерный процесс - все операторы платного телевидения ищут пути повышения ARPU и удержания абонентов", - резюмировал в разговоре с корреспондентом ComNews директор департамента ТВ и контента J`son & Partners Consulting Дмитрий Колесов.