© ComNews
13.10.2016

Арбитражный суд города Москвы встал на сторону ГКРЧ при вынесении решений по нескольким судебным разбирательствам в споре с группой компаний "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи". В "Нирит-Синвэй" отметили, что компания и четыре ее "дочки" (ООО "Юнисел", ООО "Лардекс", ООО "Белитон" и ООО "Кватроплюс") подали в общей сложности 14 исков против Минкомсвязи, Роскомнадзора и ГКРЧ и намерены идти до конца.

О результатах рассмотрения исковых заявлений в Арбитражном суде города Москвы сообщило вчера Министерство связи и массовых коммуникаций.

Министерство сообщает, что речь идет о решениях по искам ООО "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и двух ее "дочек" - ООО "Юнисел" и ООО "Лардекс". Компании оспаривают решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об отказе продления срока действия решений, которыми в 2006 г. ГКРЧ выделила полосы радиочастот этим компаниям. "В ходе судебных разбирательств суд согласился с доводами Минкомсвязи, ГКРЧ и Роскомнадзора, подтвердив законность принятых ГКРЧ решений", - сообщили в Минкомсвязи.

Генеральный директор "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" Олег Шорин уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews, что пока компания не получила решения суда по этим делам.

Всего, по словам Олега Шорина, компания и четыре ее "дочки" (ООО "Юнисел", ООО "Лардекс", ООО "Белитон" и ООО "Кватроплюс") подали 14 исков против Минкомсвязи, Роскомнадзора и ГКРЧ. По словам руководителя "Нирит-Синвэй", во всех этих судебных разбирательствах компания "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" готова идти до конца и, если потребуется, обратиться в апелляционную и кассационную инстанции, а также в Верховный суд РФ. 

Олег Шорин не сомневается, что компания "Нирит-Синвэй Телеком Технолоджи" и ее "дочки" в конечном итоге выиграют в судебных разбирательствах с Минкомсвязи, Роскомнадзором и ГКРЧ.   

"Нирит-Синвэй" и ее дочерние компании оспаривают решения ГКРЧ, которыми было отказано в продлении решений ГКРЧ от 23 октября 2006 г. на использование полос радиочастот в диапазоне 1797,5-1802,5 МГц.

Минкомсвязи сообщает, что указанные решения не были продлены ГКРЧ в связи с нарушением условий использования выделенной полосы радиочастот. "Как было установлено Роскомнадзором, пользователи не выполнили обязательства по срокам обращения в радиочастотную службу для экспертизы частотных заявок, получения разрешений на использование радиочастот и регистрации радиоэлектронных средств, фактически так и не начав использование выделенных полос радиочастот", - отмечают в министерстве.

Как ранее сообщало издание "Ведомости" со ссылкой на слова гендиректора ООО "Кватроплюс" Михаила Косинова, на указанных частотах "Нирит-Синвэй" собиралась реализовать проект широкополосного мобильного интернет-доступа по технологии NG-1 ("Маквил"). Это технология беспроводной высокоскоростной связи, альтернативная 4G. Одна из ее возможных сфер применения - организация мультимедийной связи для внутренних нужд организации-заказчика: например, на транспорте технология может пригодиться для диспетчерского управления, а в городском хозяйстве - для удаленного видеонаблюдения за объектами. В сентябре 2011 г. "Нирит" подписала соглашение о создании для внедрения этой технологии в России совместного предприятия (СП) с китайской "Синвэй". Под этот проект "Нирит" привлекла от китайских инвесторов $800 млн, а всего в СП планировалось вложить $4 млрд.

Владельцев частот ("Юнисел", "Лардекс", "Белитон" и "Кватроплюс") "Нирит-Синвэй" выкупила у предпринимателя Евгения Ройтмана, но воспользоваться этими частотами не удалось: Роскомнадзор не выдал новому собственнику компаний необходимые разрешения на использование частот (см. новость на ComNews от 4 июля 2016 г.).