Мария Андреева
© ComNews
28.10.2016

Экспертно-консультативный совет при Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Медиа-коммуникационный союз (МКС) в ближайшее время могут обсудить законопроект, направленный на регулирование деятельности ОТТ-сервисов. РАЭК ранее призывала устроить публичное обсуждение законопроекта на независимой площадке и привлечь представителей и экспертов отрасли, а также регуляторов к экспертизе законодательной инициативы МКС .

В пресс-службе РАЭК корреспонденту ComNews рассказали, что переговоры о возможной встрече могут состояться в ближайшее время. Представители РАЭК и МКС могут обсудить законопроект в кулуарах форума Russian Interactive Week-2016 (RIW), который пройдет на следующей неделе.

Сегодня в РАЭК считают, что в предложенном МКС законопроекте нет ничего, что стоило бы оставить, но готовы к диалогу. "Это, однако, не значит, что в данной сфере нет проблем. Например, на наш взгляд, давно назрела реформа правового статуса ОТТ-TV, да и вообще модернизация законодательства с учетом быстрого роста ОТТ-сервисов", - уточнили в пресс-службе РАЭК.

Напомним, что ранее Экспертно-консультативный совет (ЭКС) при Российской ассоциации электронных коммуникаций выступил против предложенного МКС законопроекта, направленного на регулирование деятельности ОТТ-сервисов.

В официальной позиции, размещенной на сайте РАЭК, ксперты организации заявляли, что на данном этапе развития контентных (ТВ, видео, аудио) сервисов в сети Интернет их дополнительное регулирование нецелесообразно и избыточно. По их мнению, на такие сервисы распространяется действующее законодательство. "Учитывая специфику деятельности контентные сервисы в сети Интернет являются подвидом уже существующего в законодательстве понятие "Организатор распространения информации". По оценке экспертов, введение избыточного или некорректного регулирования в данной области, ведущее к ограничению конкуренции, влечет за собой существенное снижение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности ОТТ сервисов. Введение избыточного регулирования и формализация работы аудиовизуальных ОТТ-сервисов лишь усугубит их положение в конкуренции с ресурсами, нарушающими авторские и смежные права (пиратскими сайтами). Таким образом, экспертно-консультативный совет при РАЭК выступает против данного законопроекта", - отмечается в документе.

Также отрицательное заключение по законопроекту МКС ранее дала рабочая группа экспертного совета при правительстве РФ (см. новость ComNews от 30 сентября 2016 г.), а чуть позже к критике законопроекта присоединился и "Яндекс" (см. новость ComNews от 14 октября 2016 г.).

В пресс-службе МКС пояснили, что организация создавалась как площадка для широкой отраслевой дискуссии, и давно уже стал таковой. По словам представителя МКС, в ходе этой дискуссии согласуются подходы к решению всех актуальных для развития медиа-коммуникационной отрасли вопросов. "В частности, давно уже сняты возражения, на которые указывают члены экспертного совета при РАЭК, а высказанные ими замечания обнаруживают поверхностную осведомленность с предлагаемыми изменениями в законодательство. В согласованных на площадке МКС поправках есть прямое исключение из предлагаемого регулирования пользовательского контента, сервисов, аудитория которых менее 100 тыс. пользователей в сутки и поисковых систем. Представленная критика направлена против идентификации в сервисах обмена сообщениями. При этом де факто для пользователей внутри мессенджеров такая идентификация существует, однако она выведена за рамки российской юрисдикции. Наконец, предлагаемое регулирование никак не влияет на принцип сетевой нейтральности", - отметил представитель МКС.

Ранее РАЭК также призывала устроить публичное обсуждение законопроекта на независимой площадке. При этом отмечалось, что к экспертизе законодательной инициативы целесообразно привлечь представителей и экспертов Института развития Интернета (ИРИ), РАЭК, интернет-компаний, операторов связи, а также Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Министерство экономического развития РФ, экспертный совет при правительстве Российской Федерации и другие заинтересованные стороны.

Известно, что приглашение принять участие в обсуждении законопроекта уже получал глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин, который готов участвовать в предстоящем разговоре. В своем ответе ComNews он отметил, что поддерживает сторону РАЭК. Позиции РАЭК придерживается и онлайн-кинотеатр ivi.ru. "Мы полностью поддерживаем и разделяем позицию РАЭК, как крупного отраслевого объединения, отражающую независимую оценку, поддерживаемую сейчас большинством участников рынка онлайн-видео в России", - сказал корреспонденту ComNews заместитель генерального директора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов. По его словам, выработка основ и критериев отраслевого регулирования не может проходить без согласования с отраслью. "Регулирование должно быть основано на принципах поддержания развития здоровой конкурентной среды, способствующей привлечению на рынок новых инвестиций и его росту. Мы стремимся именно к такой схеме и способствуем развитию здоровой конкурентной среды", - заключил Михаил Платов.

В Министерстве экономического развития и ФАС корреспонденту ComNews сказали, что приглашения к участию в обсуждении темы не получали. "Федеральная антимонопольная служба всегда готова на любом уровне и на любой площадке к обсуждению тех или иных вопросов", - уверили в ФАС.

Председатель совета Института развития Интернета Герман Клименко предложил, прежде чем высказывать позицию по данному вопросу, провести обсуждение с экспертным сообществом интернет-отрасли на площадке ИРИ. "Без консолидированного мнения говорить о поддержке данной инициативы преждевременно", - заключил он.

Представитель пресс-службы ПАО "Ростелеком" отметил, что "Ростелеком" принимал экспертное участие в разработке законопроекта МКС. По его мнению, проект нацелен не на ограничение ОТТ-сервисов. "Он призван ввести ОТТ-сервисы в российское правовое поле, чего требует уровень развития этого рынка", - заверил он.

По словам представителя "Ростелеком", в настоящее время аудитория и востребованность ОТТ-сервисов стремительно растут, но они находятся в "серой" зоне. Представитель оператора подчеркнул, что в развитии ОТТ-проектов приходилось сталкиваться с различными непонятностями и противоречивыми трактовками - например, в законодательстве прописаны требования к таким средам распространения телевещания, как эфирное, кабельное или спутниковое ТВ, но такой среды, как ОТТ, в законе просто не существует, даже не сформулировано, что это такое. "МКС проделал по-настоящему большую работу, с привлечением широкого круга участников рынка, чтобы появился законопроект об ОТТ. Мы готовы к дальнейшему диалогу с участниками рынка и поиску оптимальных решений и формулировок", - заключил он. ПАО "Мегафон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") комментировать ситуацию отказались.

В разговоре с корреспондентом ComNews пресс-служба интернет-компании "Яндекс" еще раз напомнила, что в октябре в Роскомнадзоре РФ состоялась встреча представителей МКС и интернет-отрасли. "Яндексу" и Mail.ru предложили сформулировать суть своих претензий в виде конкретных замечаний. "На наш взгляд, регулирование, предлагаемое МКС, является избыточным", - считают в "Яндексе".

В пресс-службе интернет-компании отметили, что поправки делу не помогут, но могут навредить многим российским проектам, усложнить жизнь пользователей, при этом все ключевые задачи, о которых говорят инициаторы, уже решаются в рамках текущего законодательства.