© ComNews
28.10.2016

Китайская компания Huawei ведет переговоры с российскими операторами связи об организации пилотных зон для создания экосистемы на базе технологии Ultra HD (4K), причем вендор готов финансировать подобные проекты, а также помочь с привлечением партнеров для их реализации. Huawei заинтересован в развитии стандарта 4K и участвует в формировании рынка: он готов предложить операторам единую видеоплатформу, консалтинг в области видеобизнеса, чипы и программное обеспечение (ПО) для взаимодействия между терминалами и платформой.

Об организации пилотных зон заявил вчера ведущий менеджер по продажам операторских программных решений "Huawei Россия" Александр Черняев, выступая на VII Международной конференции "Digital & Connected TV Russia 2016 - Цифровое вещание и новые способы доставки видеоконтента. Интерактивные услуги в современных сетях", организованной ComNews Conferences.

"Huawei ведет переговоры с российскими операторами связи об организации пилотных зон для создания экосистемы на базе технологии 4K. Мы планируем с ними договориться до конца 2016 г., а с нового года начать стройку", - уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews Александр Черняев.

По словам представителя пресс-службы Huawei, компания заинтересована в создании пилотных зон в сфере 4К на территории РФ и будет финансировать создание подобных проектов. Также Huawei готов помочь с привлечением партнеров для реализации конкретных проектов.

"Сейчас мы считаем направление 4К одним из наиболее приоритетных, в том числе и в России. Во всем мире сейчас стремительно развивается экосистема на базе технологии 4K. Растет установленная база 4К-телевизоров, планшетов и смартфонов. Все больше гаджетов приобретают возможность снимать контент в формате 4К. Формирование 4К-рынка требует развития всех элементов экосистемы, включая средства создания и обработки контента, модернизацию телеком-инфраструктуры, обеспечивающей доставку этого контента до пользователей, и новые устройства для просмотра этого контента на стороне конечных пользователей", - отметил в беседе с ComNews представитель пресс-службы Huawei.

Он напомнил, что Huawei предлагает целый ряд элементов для формирования указанной экосистемы: единую видеоплатформу для телекоммуникационных компаний, операторов кабельного телевидения, спутниковых операторов и OTT-видеопровайдеров, консалтинг в области видеобизнеса, чипы и программное обеспечение для создания оптимальной среды взаимодействия между терминалами и платформой. Также компания предлагает услуги консалтинга в области видеобизнеса, на базе экспертизы, полученной от внедрения видеорешений по всему миру.

Пресс-служба ПАО "Ростелеком" отказалась комментировать переговоры с Huawei по данному направлению. "Потенциал и перспективы у технологий 4К и выше есть, но пока спрос на контент в этом формате сдерживает недостаточное проникновение устройств - телевизоров, поддерживающих Ultra HD", - заметил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") воздержались вчера от комментариев.