Мария Андреева
© ComNews
31.10.2016

В конце прошлой недели в ходе заседания совета АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) прозвучало предложение о создании спецрегистраторов доменных имен для государственных организаций и организаций с государственным участием. Совет поручил дирекции КЦ организовать обсуждение этой темы со всеми учредителями Координационного центра. Участники рынка считают, что данная тема очень важна и в ее решении целесообразно использовать западный опыт.

Об актуальности озвученной темы корреспонденту ComNews рассказал директор КЦ Андрей Воробьев. По его словам, зачастую происходят случаи отключения подобных доменов при несвоевременном продлении сроков их регистрации. Более того, с учетом частой организации кибератак на информационные ресурсы органов государственной власти вопросы обеспечения надежной сохранности администрирования доменных имен также становятся все более актуальными. "В этой связи целесообразно рассмотреть возможность создания специального регистратора для ограниченной категории пользователей", - считает Андрей Воробьев.

Напомним, что КЦ выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ (более 5 млн доменов в зоне .RU и более 850 тыс. - в зоне .РФ), занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов.

Как ранее сообщало издание "КоммерсантЪ" (см. новость на ComNews от 18 августа 2016 г.), учредителями КЦ до декабря 2015 г. являлось общественное объединение "Ассоциация документальной электросвязи", некоммерческий Союз операторов Интернет, региональная организация "Центр интернет-технологий" и Российский НИИ развития общественных сетей. В ноябре 2015 г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ вместе с Институтом развития интернета (ИРИ) вошли в состав учредителей КЦ.

Говоря о создании спецрегистраторов доменных имен для государственных организаций и организаций с государственным участием, Андрей Воробьев подчеркнул, что эта проблема созревала в течение длительного времени. Для начала, как отметил он, нужно оценить ситуацию. Оценивать будут учредители, а при необходимости они будут взаимодействовать с заинтересованными ведомствами. "После того, как будет получено мнение всех заинтересованных сторон, можно будет говорить о том, нужно ли что-то менять, и если нужно, то как это сделать и откуда брать ресурсы", - отметил Андрей Воробьев.

По его словам, для начала участникам было предложено изучить зарубежный опыт. "На Западе, как и в России, есть следующая практика: отдельная часть доменных имен регистрируются в специально выделенном поддомене gov.TLD, у нас есть домен gov.ru, который специально предназначен для доменов органов государственной власти. Эти домены относятся к третьему уровню", - поделился с корреспондентом ComNews Андрей Воробьев. Он пояснил, что практически все органы власти используют домены второго уровня. При старте домена .РФ специально для нужд органов государственной власти были зарезервированы все имена, связанные с их названиями и их регионами. Соответственно такие имена, после того как домен был запущен, были делегированы этим органам власти. "В домене .RU такого механизма резервирования не было и, собственно, нет", - добавил директор КЦ.

Что касается механизма регистрации, то на Западе есть часть национальных доменов, в которых осуществляют регистрацию только регистраторы. По словам Андрея Воробьева, в России на сегодняшний день это происходит так же. "У нас регистрация доменов возможна только через регистраторы, но в 17% национальных регистратур регистрация доменов второго уровня происходит при наличии обычных регистраторов, а также через специального регистратора. В 7% национальных регистратур домены для госслужб регистрируют как регистратуры, так и регистратура национальных доменов, что на сегодняшний день не представляется возможным из-за специфики нашего российского законодательства. В 7% случаев регистрирует домены для госслужб только регистратура. В остальных случаях - только регистраторы. У нас речь идет о создании выделенного регистратора, он существует у 17% национальных доменов", - пояснил Андрей Воробьев.

Генеральный директор ООО "Регистратор доменных имен Рег.Ру" (бренд Reg.ru) Алексей Королюк тоже считает, что вопрос создания спецрегистраторов доменных имен для государственных организаций сегодня актуален. "Присутствие государства в Интернете растет с каждым днем. Количество используемых госорганами и ведомствами доменов уже является существенным. Мы уверены, что в будущем количество государственных информационных ресурсов продолжит расти в рамках программы "Информационное общество" и, в частности, ее подпрограммы "Информационное государство", - говорит Алексей Королюк.

Представитель Reg.ru отмечает, что в подобном растущем пространстве важен порядок, а также единый центр управления и систематизации используемой государством ИТ-инфраструктуры в лице избранного ведомства (регистратора), которое смогло бы стать центром коммуникации в рамках данной деятельности со всеми государственными органами. Лучший пример - доменная зона .GOV, которая является спецреестром для правительственных организаций США. И все сторонние компании, организации и физические лица не имеют возможности регистрировать домены в этой зоне. "Мы считаем, что идея создания спецрегистратора является своевременной, и надеемся на ее скорейшую реализацию", - заключил Алексей Королюк.