© ComNews
01.11.2016

АО "Роснано" и индонезийская инфраструктурная компания с господдержкой PT Wijaya Infrastruktur Indonesia создали Международный аэрокосмический фонд прямых инвестиций (IASF). Первоначальный размер фонда составит $100 млн. IASF станет для России одним из инструментов продвижения отечественного высокотехнологического производства на мировой рынок, а странам-партнерам поможет реализовать национальные коммерческие космические программы.

Соглашение о создании фонда подписали управляющий директор по инвестиционной деятельности УК "Роснано" Дмитрий Пимкин и президент, генеральный директор PT Wijaya Infrastruktur Indonesia Диди Сувондо в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Дармина Насутиона на 11-м заседании Российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

Индонезия стала первым иностранным участником IASF. Размер совместных инвестиций составит $100 млн. "Предварительная оценка вклада Индонезии - до $30 млн, плановый вклад "Роснано" - до $30 млн, остальные инвесторы внесут $40 млн", - сообщила пресс-служба "Роснано". В течение пяти лет эти инвестиции будут вложены в разработку навигационных систем и систем спутниковой коммуникации, в производство новых материалов и комплектующих космических спутников, в разработку и производство летательных аппаратов и другие смежные сектора экономики РФ, Южной Кореи и всех стран АСЕАН. Пять лет - инвестиционный период фонда, в дальнейшем он может быть продлен на два года.

Одним из первых инвестиционных проектов фонда станет создание группировки спутников, которая ляжет в основу системы оперативного обнаружения пожаров и возгорания газа. "На данный момент проект проходит этап разработки технико-экономического обоснования, рассматриваются различные модели его реализации: как для всего мира, так и для отдельных стран. От выбранной модели развития зависит размер группировки спутников и объем инвестиций", - пояснил сотрудник "Роснано".

Срок работы создаваемого фонда составит 10 лет с возможностью продления на три года. Кроме того, "Роснано" и PT Wijaya Infrastruktur Indonesia планируют расширять состав участников IASF. По их оценкам, к фонду будут присоединяться другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованные в создании космической инфраструктуры в области телекоммуникаций и мониторинга земной поверхности. Размеры фонда "Роснано" планирует довести до $500 млн. Эти инвестиции "Роснано" намерено осуществить с привлечением внешних инвесторов. "Условия подлежат обсуждению", - отметил представитель госкорпорации.

"Активно растущие экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Индонезия, заставляют Роснано обращать пристальное внимание на этот регион. И интерес этот взаимный: новейшие российские технологии и разработки раз за разом доказывают конкурентоспособность на мировом рынке. А в аэрокосмической области компетенции России и российских компаний не подлежат никакому сомнению. Создающийся аэрокосмический фонд для России станет одним из инструментов продвижения отечественного высокотехнологического производства на мировой рынок, а для стран-партнеров он предоставляет возможность реализовать национальные коммерческие космические программы", - пояснил Дмитрий Пимкин. 

"В зависимости от задач реализуемых проектов "Роснано" планирует при необходимости тесно взаимодействовать с лидерами российской космической отрасли. Госкорпорация уже ведет переговоры с несколькими российскими компаниями, решения будут приниматься на базе due diligence и по результатам проверки технологий", - сообщил представитель "Роснано".

"Роснано" сейчас создает ряд фондов - например, CIRTech RN, L.P., организованный под соуправлением УК "Роснано" и управляющей компании со стороны соинвестора фонда - китайского холдинга Tsinghua Holdings Co., Ltd (фонд создан в соответствии с законодательством Гонконга). Целевой размер фонда составляет $160 млн, в том числе обязательства сторонних инвесторов - $80 млн (5,8 млрд руб.), обязательства АО "Роснано" - $80 млн. В сентябре "Роснано" и АФК "Система" создали фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema объемом до $100 млн. Стороны планируют инвестировать в высокотехнологичные проекты из сферы микроэлектроники, энергоэффективности, робототехники и ИКТ в России, странах СНГ, Европы и в Израиле (см. новость ComNews от 6 сентября 2016 г.).