© ComNews
01.11.2016

Входящий в госкорпорацию "Ростех" холдинг "Росэлектроника" начал формировать интегрированную структуру по разработке и производству средств телевизионной и оптоэлектронной техники в России. "Росэлектроника" рассчитывает, что благодаря объединению предприятия смогут сократить административные издержки, модернизировать имеющуюся производственную базу и нарастить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Согласно решению совета директоров АО "Росэлектроника", головной организацией нового объединения станет петербургское АО "НИИ телевидения" - разработчик телевизионных систем в рамках крупных инфраструктурных проектов, в частности космодрома Восточный. Этому НИИ передаются полномочия единого исполнительного органа АО "Электрон-Оптроник" (Петербург), АО "НИИ промышленного телевидения "Растр" (Великий Новгород), АО "Плазма" (Рязань) и АО "Специальное проектно-конструкторское бюро средств управления" (Тверь). Консолидированная выручка объединения составляет около 2,5 млрд руб. в год.

"Производственное и финансовое состояние у предприятий, конечно, не одинаковое, но все предприятия имеют контракты на поставку своей продукции, ни одно из них не находится в предбанкротном состоянии. В процессе консолидации  будут рассмотрены возможности оптимизации и модернизации производства", - отметил представитель пресс-службы "Росэлектроники". Он напомнил, что цель формирования интегрированных структур - сокращение административных издержек на 10-15%. "Пока говорить о сокращении топ-менеджмента преждевременно, но суть происходящих перемен в том числе в том, что на предприятиях функционал генерального директора - оперативное управление - передается в головную организацию - управляющую компанию", - пояснил сотрудник холдинга.

По словам генерального директора "Росэлектроники" Игоря Козлова, оптоэлектроника - высокотехнологичная отрасль и ее продукты используются в широком спектре задач. "Поэтому для нас важно обеспечить максимальную синергию от объединения различных технологий отображения информации. Совместные разработки крупных проектных центров позволят "Росэлектронике" создавать более сложные оптоэлектронные комплексы с возможностью дальнейшей унификации под сколь угодно сложные системы управления", - подчеркнул он.

Генеральный директор АО "НИИ телевидения" Александр Умбиталиев заявил, что основная задача объединения - наращивание выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции двойного и гражданского назначения. "В нашем объединении создан значительный научно-технический задел в смежных областях науки и техники. Мы стремимся выстроить систему сквозной кооперации при проектировании и освоении производства не только новых видов финальных изделий, но и их электронной компонентной базы. Единая научно-техническая политика позволит нам эффективно модернизировать имеющуюся производственную базу организаций", - сообщил он.

Напомним, всего в структуре "Росэлектроники" планируется сформировать семь объединений по принципу территориально-технологической принадлежности. Холдинг уже завершил формирование объединений в сфере спецсвязи на базе АО "Омский НИИ приборостроения" и активов СВЧ-электроники в Поволжье на базе саратовского АО "НПП "Алмаз".

"До конца года мы завершим формирование всех семи интегрированных структур", - сообщила пресс-служба холдинга. В частности, на базе АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ" планируется объединить пять сибирских предприятий радиоэлектроники. Петербургское АО "НИИ "Гириконд" объединит восемь предприятий в сфере производства электронных компонентов. Еще одна интегрированная структура будет создана на базе АО "НПП Исток им. А.И.Шокина" (Фрязино, Московская обл.). А на базе самого АО "Росэлектроника" будут объединены московские предприятия в сфере производства СВЧ-технологий (в частности, НПП "Пульсар и Государственный завод "Пульсар"), сертификации и микроэлектроники (НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс"), а также предприятия холдинга, занятые производством спецматериалов (московский "Спецмагнит", петербургский "Феррит-Домен", красноярский "Германий").

Как говорил Игорь Козлов, в процессе реструктуризации холдинг рассчитывает высвободить около 297 тыс. кв.м производственных и административных площадей. "Это и административные здания, и производственные корпуса в различных регионах, в том числе в Москве. Мы планируем выручить от их реализации до 3,7 млрд руб.", - сообщил он. Полученные средства будут направлены на модернизацию производств.