Владимир Зыков
08.11.2016

Условно бесплатный оператор связи "Атлас" будет работать на сетях оператора связи "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

Пилотный проект начнет работать 8 ноября в Москве. Отличие новой сети в том, что оплачивать услуги связи нужно будет с помощью совершения различных действий в интернете, например скачивая указанные приложения. Эксперты сомневаются в жизнеспособности подобной модели, так как услуги мобильной связи в России стали общедоступными.

"Атлас" будет работать как виртуальный оператор связи, то есть не будет развивать собственную инфраструктуру, арендовав ее у федерального оператора связи. "Атлас" заключил партнерское соглашение с компанией "Сим Телеком", которая работает как виртуальный оператор связи Sim Sim на сетях компании "ВымпелКом". Согласно условиям договора "Сим Телеком" берет на себя всю телекоммуникационную работу по созданию оператора "Атлас", в том числе по выпуску SIM-карт с номерной емкостью в кодах 900 и 958. Эту информацию подтвердили директор Sim Sim Андрей Скопинский и официальный представитель компании "ВымпелКом" Анна Айбашева.

— "Атлас" работает на ресурсах Sim Sim, подчеркну, что это пилотный проект для дочерней компании "ВымпелКома" и всё взаимодействие ведется на уровне компаний Sim Sim и "Атлас", — отметила Айбашева.

В течение недели в AppStore и Google Play обновится приложение "Атлас", через которое абоненты смогут производить пополнение счета номера. К приложению подключены порядка 600 партнеров, которые дают пользователям задание и за его исполнение начисляют баллы — "атласы". 1 балл — это 1 рубль. Задания обещают быть простыми: скачать приложение, написать положительный комментарий на сайте. За это будут начисляться "атласы". Именно ими и можно будет расплачиваться за услуги связи. Для тех, кто не успел выполнить задания, предусмотрена оплата  деньгами.

По словам близких к компании источников, для абонентов оператора связи предусмотрено несколько разных пакетов, как по цене, так и по сроку действия. 

Мобильный оператор будет работать по всей стране, но при этом не будет иметь внутрироссийского роуминга.

— Модель, при которой бесплатные для конечного клиента услуги связи, в том или ином виде может быть очень популярной по аналогии с другими рынками, где услуги стоили полную цену, — рассуждает бывший глава оператора связи Yota Анатолий Сморгонский. — Если у "Атласа" или другого виртуального оператора связи с фримиум-моделью будет простая форма получения баллов и понятная форма взаимодействия с партнерами, то к ним перейдут многие пользователи связи.

По оценке Сморгонского, фримиум-модель может забрать на себя в среднесрочной перспективе до 10% рынка. Это произойдет в результате того, что за услуги уже будут платить операторам не клиенты, а поставщики различных сервисов: онлайн-кинотеатры, банки и т.д.

Генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов не верит в успешность оператора связи, который будет работать по модели, когда расплачиваться за услуги связи можно действиями, а не деньгами.

— Сегодня абонент в России платит за мобильную связь 350–500 рублей в месяц, и для очень многих абонентов это небольшие деньги, и им проще их заплатить, чем искать альтернативы и тратить лишнее время, — уверен Анкилов.

Единственный успешный фримиум-оператор связи работает в США. Инвестиционная компания LetterOne, управляющая активами российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, инвестировала $50 млн в американский стартап FreedomPop — провайдера беспроводного интернета для мобильных устройств. Сервис предоставляет клиентам контракты на бесплатную мобильную связь и интернет, а когда пользователи достигают лимита, они могут заплатить стартапу за продление услуг.

Глава и владелец компании "Атлас" Евгений Гордеев от комментариев воздержался.