С этого года ЗАО «Северо–Западный GSM» начинает отдавать кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Договор о предоставлении кредита на сумму $40 млн был подписан 10 декабря 1996 года в петербургском Гранд–отеле «Европа». В соответствии с условиями договора, кредит предоставлялся под залог акций «Северо–Западного GSM».

Генеральный директор «Северо–Западного GSM» Игорь Никодимов сообщил репортеру ComNews.ru, что компания использовала только $19 млн из возможных $40 млн и до сих пор выплачивала лишь проценты по кредиту. С 2000 года начинается погашение тела кредита, которое, согласно договору с ЕБРР, будет происходить ежеквартально, равными долями, до 2004 года. Правда, Игорь Никодимов заметил, что сейчас компанией и ее акционерами рассматривается вопрос досрочного погашения кредита ЕБРР.

Принципиальное согласие на выделение кредита петербургской сотовой компании ЕБРР дал в начале лета 1996 года. Однако на оформление необходимых документов (таких как Договор о кредите, Договор о залоге акций, Договор о средствах проекта, Договор об эмиссии, размещении и погашении облигации, Договор об удержании акций и их статусе и др.) требовался, предположительно, год. Вместе с тем развитие сети и введение новых услуг требовали немедленных инвестиций. В июле 1996 года «Северо–Западный GSM» подписал рамочное соглашение с фирмой Nokia Telecommunications, в соответствии с которым финская сторона в течение 3 лет бралась поставить в Петербург оборудование общей стоимостью $40 млн.

Исходя из сложившейся ситуации, «Северо–Западный GSM» решился на промежуточный кредит. В августе 1996 года компания получила годичный кредит на сумму $9 млн в петербургском отделении Международного Московского банка.

Оформление документов по кредиту ЕБРР заняло меньше намеченного срока. Поначалу ЕБРР хотел получить долю в уставном капитале «Северо–Западного GSM». Однако акционеры отказались от такого предложения, и сторонами был избран вариант с залогом 100% акций операторской компании. В подписанном в декабре 1996 года Договоре о кредите говорилось: «…Акционеры с даты настоящего договора вступили в Договор о залоге акций с Европейским банком реконструкции и развития (в дальнейшем именуемый «Банк»), где все Акционеры договорились заложить Банку все свои акции Компании, которыми они владеют, в соответствии с условиями Договора о залоге».

Первый транш кредита ЕБРР был получен «Северо–Западным GSM» в начале 1997 года, причем $9,8 млн из него было направлено на погашение кредита Международного Московского банка.