Анна Еремина
10.11.2016

"Одноклассники" стали первой социальной сетью, запустившей переводы на Украину с карты на карту, говорится в сообщении компании. Переводить деньги можно на карты Mastercard и Maestro. Сервис работает на базе процессинга Mail.Ru Group.

Для перевода достаточно выбрать получателя и карту, с которой будут списаны средства, а также ввести сумму перевода. Получатель сам укажет карту, на которую принять перевод. Время, в течение которого зачисляется перевод, зависит от банка-эмитента, обычно – практически сразу после получения перевода в соцсети и ввода номера карты получателя.

Помимо Украины пользователи "Одноклассников" могут переводить деньги на карты в 16 стран: Азербайджан, Армению, Белоруссию, Германию, Грузию, Израиль, Италию, Казахстан, Латвию, Литву, Молдову, Румынию, Узбекистан, Францию, Чехию и Эстонию. В пресс-службе соцсети "В контакте" (также входит в Mail.Ru Group) на вопрос о возможном запуске переводов на Украину ответили, что не комментируют планы по продуктам. Сейчас через "В контакте" можно делать переводы в 16 стран.

В середине октября Украина объявила санкции в отношении шести систем денежных переводов, работавших на Украине, – Anelik, Blizko (система Связь-банка), "Колибри" (система Сбербанка), "Юнистрима", "Золотой короны" и "Лидера". Нацбанк запретил их деятельность на год. С помощью этих систем клиенты могли делать переводы, в том числе без открытия банковского счета. "Запуск [на Украине] готовился заранее и являлся частью общего плана развития сервиса", – заявил представитель "Одноклассников".

Сервис денежных переводов в социальной сети "Одноклассники" был запущен еще в феврале 2016 г. "ВТБ 24" обеспечивает эквайринг проекта. Техническое обслуживание сервиса осуществляют процессинговая компания "Мультикарта", входящая в группу ВТБ, и процессинг Mail.Ru Group", - заявил вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса "ВТБ 24" Алексей Киричек. По его словам, решение о подключении той или иной страны к проекту принимает руководство соцсети.

На Украине "Одноклассниками" пользуются более 9,5 млн человек в месяц.