© ComNews
15.11.2016

Руководителем универсального оператора связи Чеченской Республики "Вайнах Телеком" (ВТК) стал Анвар Исмаилов, который работает в этой компании с 2008 г. Арсен Эльсункаев, возглавлявший "Вайнах Телеком" в 2015-2016 гг., покинул компанию по собственному желанию.

По информации Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Анвар Исмаилов занимает пост президента ВТК с 17 октября 2016 г. С августа по октябрь этого года он был и.о. президента. До этого, с октября 2015 г. по август 2016 г., президентом компании был Арсен Эльсункаев, который пришел в ВТК еще в 2011 г.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель НАО "Вайнах Телеком", Арсен Эльсункаев покинул компанию по собственному желанию, после чего временно исполняющим обязанности руководителя был назначен Анвар Исмаилов, работающий в компании с 2008 г. С июня 2015 г. он занимает пост гендиректора ООО "Связь Строй" (строительство жилых и нежилых зданий), которое на 99,9% принадлежит оператору "Вайнах Телеком".

По данным портала "Картотека.ру", у ВТК также изменилась информация об учредителях. Ранее, с 2003 года, владельцами компании значился предприниматель Адам Ярагиев, а также министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов. Каждому из них принадлежало по 50% долей.

С 7 октября 2016 г. единственным учредителем оператора значится Хасмагомед Альбеков. Вместе с этим он является владельцем ООО "Управляющая компания", которое расположено в Грозном и занимается управлением финансово-промышленными группами. Гендиректором "Управляющей компании" с июня 2015 г.  работает Арсен Эльсункаев.

Анвар Исмаилов работает в "Вайнах Телекоме" с первых дней его основания. По данным ComNews, он учился вместе с бывшим главой и совладельцем "Вайнах Телекома" Адамом Ярагиевым в Грозненском государственном нефтяном институте им. академика М.Д. Миллионщикова и вместе с ним закончил этот вуз в 1994 г., а впоследствии пришел вместе с ним в только что созданный "Вайнах Телеком".

При Адаме Ярагиеве Анвар Исмаилов занимался логистикой, затем - снабжением, а вскоре через него шли уже все закупки компании. После ухода Адама Ярагиева из "Вайнах Телекома" в конце 2013 г. Анвар Исмаилов стал вице-президентом компании, продолжая курировать все закупки и логистику.

"Вайнах Телеком" - универсальный оператор связи в Чеченской Республике. Компания официально начала деятельность в мае 2009 г., хотя работа по подготовке к этому велась еще с 2003 г. ВТК оказывает такие услуги, как сотовая связь в стандартах GSM и LTE, широкополосный доступ в Интернет, цифровая телефония, видеотелефония, удаленное видеонаблюдение и др. Как говорится на официальном сайте оператора, на территории Чеченской Республики и в ее столице функционирует свыше 20 офисов связи ВТК.

Досье ComNews

Арсен Хансолтаевич Эльсункаев родился 21 июня 1987 г. в селе Ножай-Юрт, Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. В 2010 г. окончил Ивановский государственный университет по специальности "Социология". В 2015 г. окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности "Сети связи и системы коммутации". С 2011 г. - помощник президента компании ЗАО "Вайнах Телеком". С 2013 г. - директор департамента по коммерческим проектам. С 1 марта 2014 г. - вице-президент ЗАО "Вайнах Телеком". С 15 октября 2015 г. - президент ВТК. В августе 2016 г. покинул компанию.

Статьи по теме