Павел Кантышев
17.11.2016

В сентябре "Лаборатория Касперского" возобновила поставки продуктов в китайский госсектор, сообщила представитель компании Юлия Кривошеина.

О прекращении закупок иностранных антивирусов китайскими госорганами в августе 2014 г. сообщило Reuters. Кривошеина отказалась раскрывать детали возобновленного сотрудничества, уточнив, что продукты Kaspersky Lab вновь допущены к госзакупкам.

Собеседники Reuters объясняли решение Китая соображениями национальной безопасности. Помимо российской компании китайские власти отлучили от госзакупок и американский Symantec. Разрешенных продуктов тогда осталось пять: Qihoo 360 Technology Co, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising. С одной из них – Venustech – "Лаборатория Касперского" в 2012 г. заключила соглашение о партнерстве. Venustech сообщала о намерении встроить антивирусный "движок" российской компании в свои продукты. Партнерство с Venustech никак не связано с ограничением продаж в госсектор в Китае и относится к направлению OEM, которое компания много лет развивает по всему миру, уточнила Кривошеина.

До августа 2014 г. годовой оборот "Лаборатории Касперского" в Китае составлял не менее $25 млн, сообщала "Ведомостям" Наталья Касперская, сооснователь и бывший председатель совета директоров "Лаборатории Касперского", а ныне президент группы компаний InfoWatch. Кривошеина не раскрывает ни выручку от продаж компании в Китае, ни ее долю в китайском госсекторе. По ее словам, на Азию и Тихоокеанский регион в 2015 г. пришлось 6,2% глобальной выручки "Лаборатории Касперского", составившей $619 млн, т. е. около $38,4 млн.

Правила регулирования госзакупок в Китае схожи с российскими – компания должна доказать, что контролируется китайцами, знает предправления компании Spirit (разрабатывает софт для передачи видео и звука и своими клиентами называет Apple, Huawei, China Telecom) Андрей Свириденко. Cамое простое решение – создать СП с контролем китайских структур. По его словам, контроль за собой можно оставить, например, оговорив возврат прав на продукт. Spirit работает с китайскими заказчиками через местных партнеров, закупающих их софт и выпускающих продукт под собственным брендом, сообщил он.

Допуск к госзакупкам – не результат юридической схемы, уверяет Кривошеина. Включение в список поставщиков – результат длительных переговоров с госорганами Китая, передает она слова управляющего директора "Лаборатории Касперского" в Азиатско-Тихоокеанском регионе Максима Митрохина.

В работе с китайским госсектором важно тщательно соблюдать как формальные, так и неформальные правила и требования, замечает президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. По его словам, работа "Лаборатории Касперского" в Китае была приведена в соответствие с требованиями регуляторов страны. Китайские госорганы – большой заказчик для российской компании, знает Санакоев.

Китайские власти отстранили Symantec лишь от некоторых типов госзакупок и сейчас компания подает заявки на участие в государственных проектах в стране, сообщил представитель Symantec.