Олег Сальманов
21.11.2016

 "Ростех" и АФК "Система" обсуждают объединение активов в микроэлектронике и производстве электронного оборудования, рассказали "Ведомостям" человек, участвующий в переговорах, менеджер одного из участников переговоров и партнер другого участника переговоров.

Речь идет о двух слияниях – Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) "Ростеха" и концерна РТИ, принадлежащего "Системе", а также ростеховской "Росэлектроники" с "Микроном", знает человек, участвующий в переговорах. Концерн РТИ и "Микрон" входят в холдинг РТИ, принадлежащий "Системе" на 74,7% (еще 15,3% владеет банк ВТБ, 10% – у Совкомбанка).

По словам участвующего в переговорах человека, предполагается, что управлять объединенными активами будет "Ростех", у которого будет контрольная доля в объединенной компании. Контроль останется у "Ростеха", уверен также партнер одного из участников переговоров. Менеджер другого участника переговоров, напротив, слышал, что речь идет о том, чтобы передать часть активов "Ростеха" холдингу РТИ, поскольку "Ростех" хочет поучаствовать в уникальной истории частного оборонного предприятия, какое представляет собой РТИ.

Никаких документов о сделке пока не подписано, утверждают все собеседники "Ведомостей". Но, по словам одного из них, соглашение о намерениях может быть подписано довольно скоро, хотя сама сделка займет не меньше года. Сейчас, по его словам, сделку обсуждают специалисты и готовят материалы для корпоративных процедур. С учетом специфики активов путь достаточно долгий, утверждение будет проходить на самом высоком уровне, замечает он.

Инициатором переговоров был "Ростех", знают участник переговоров и менеджер одной из компаний-участников. В частности, идеологом и архитектором сделки был Сергей Куликов, руководящий электронным кластером "Ростеха", говорит участник переговоров "Ростеха" и АФК. Сделка может стать важной частью стратегии развития этого кластера, знает он. Она может стать одной из крупнейших в России между частным и государственным бизнесом в отрасли высоких технологий, говорит участник переговоров. Кроме синергетического эффекта создание единой компании приведет к оптимизации себестоимости продукции и инвестиций, устранит взаимную конкуренцию, считает он. Также консолидация приведет к снижению неоперационных расходов за счет выхода из непрофильных производств и, с другой стороны, создаст возможности для дополнения недостающих производств и технологий. Активы РТИ и ОПК комплементарны друг другу, объясняет он. Это бывшие советские заводы и институты, которые когда-то были частью одного целого, но позже были искусственно разделены на части.

Одним из препятствий к сделке служит долг РТИ, знает участник переговоров. По его словам, госкорпорация настаивает, чтобы "Система" взяла этот долг на себя, так как в свое время он брался на девелоперские проекты АФК и был повешен на РТИ, хотя к самому РТИ никакого отношения не имел. По данным АФК "Система", на конец 2015 г. чистый долг РТИ составлял 26,7 млрд руб.

"Системе" нужно что-то делать с РТИ, какая-то сделка точно нужна: выручка падает, не заходит речь и о какой-либо скорой монетизации актива, говорит аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Эта отрасль сейчас точно не является приоритетом в развитии АФК, а сам РТИ не является ключевым активом, к тому же у него высокая долговая нагрузка. "Системе" будет выгодно избавиться от РТИ, заключает Венгранович. Напротив, покупка РТИ активов у "Ростеха" окажет скорее негативное влияние, считает он, это сложная отрасль и "Системе" явно не хватает компетенций.

Представитель "Ростеха" говорит, что среди вариантов развития электронного кластера корпорации есть в том числе слияния, поглощения или создание партнерств. "Ростех" проводит консультации с разными игроками, но конкретных решений пока нет.

АФК "Система", как инвестиционная компания, постоянно рассматривает варианты повышения стоимости активов, в том числе за счет объединения с другими игроками рынка, заметил представитель АФК Сергей Копытов. РТИ - не исключение, но никаких решений по нему нет, подчеркнул он. По словам Копытова, "Система" намерена не только сохранить, но и усилить позиции на рынке высоких технологий, в том числе, микроэлектроники.