© ComNews
29.11.2016

Российская компания "Стриж Телематика" проводит пилотный проект по запуску в коммерческую эксплуатацию сети для Интернета вещей (IoT) на базе технологии LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) в Китае. Компания планирует его завершить в январе 2017 г. "Стриж Телематика" также планирует организовать такую сеть в Монголии. Ранее компания запустила сеть для IoT в нескольких городах Казахстана. Кроме того, она ведет переговоры с потенциальными партнерами по запуску такой сети в Армении и Грузии. 

О пилотном проекте в Китае вчера корреспонденту ComNews сообщил PR-директор компании "Стриж Телематика" Андрей Артемьев. По его словам, пилотный проект по запуску LPWAN-сети в Китае компания начала проводить в январе 2016 г. "Завершить мы его планируем в январе 2017 г. После успешного пилота у нас в планах - запуск LPWAN-сети в коммерческую эксплуатацию", - уточнил Андрей Артемьев. О подробностях пилотного проекта он не рассказал. Андрей Артемьев также отказался раскрыть детали по запланированному компанией "Стриж Телематика Азия" (региональный партнер "Стрижа") тестированию LPWAN-сети для IoT в Монголии.

Что касается Европы, то, как сказал Андрей Артемьев, "Стриж Телематика" пока ведет переговоры по запуску LPWAN-сети для IoT в нескольких европейских странах. О каких именно странах идет речь, он не уточнил.

Андрей Артемьев напомнил, что компания уже реализовала крупный проект по мониторингу влажности почвы в США. "Стриж Телематика Азия" запустила сеть для IoT в нескольких городах Казахстана. Сама компания "Стриж Телематика" ведет переговоры с потенциальными партнерами по запуску такой сети в Армении и Грузии.  

Что касается России, то в октябре 2016 г. "Стриж Телематика" совместно с региональным оператором телеметрии "Твоя Сеть Телеметрии" (ТСТ) запустила в коммерческую эксплуатацию LPWAN-сеть для IoT в Воронеже. Воронеж стал по счету 20-м российским городом, где компания "Стриж Телематика" запустила LPWAN-сеть для IoT. "Следующим, я думаю, будет Петрозаводск. Оборудование и станции туда ушли на прошлой неделе", - поделился Андрей Артемьев.

Напомним, мэрия города Иннополис и компания Everynet (ООО "Лэйс") запустили в эксплуатацию сеть передачи данных для IoT на базе стандарта LoRaWAN (Long Range low power Wide Area Network). Сеть будет использоваться для работы городских сервисов - автоматизации сбора данных приборов учета ЖКУ, управления системами безопасности и мониторинга окружающей среды, организации парковочного пространства, учета использования коммунальной техники, организации безопасного дорожного движения, управления уличным освещением и многого другого (см. новость ComNews от 12 мая 2016 г.).

Ранее Андрей Синицин заявлял корреспонденту ComNews, что, в отличие от сети передачи данных стандарта LoRaWAN, технология "Стриж" заточена для работы в российском частотном спектре полосы 500 КГц в диапазоне 868 МГц, где "Стриж" выделяет 5000 каналов, а LoRaWAN - всего два-четыре. "Суть в том, что всего нам дан диапазон 500 000 Гц, у "Стрижа" одно устройство использует 100 Гц, тем самым 500 000 разделить на 100 - получается 5000 доступных каналов. А у LoRaWAN в рамках того же диапазона до 500 000 Гц одно устройство задействует 125 000 Гц: 500 000 разделить на 125 000 -получается четыре доступных канала. Это еще не учитывая, что у LoRaWAN есть буферная зона для каждого канала, которая увеличивает полосу до 200 кГц. В США в разрешенный диапазон 26 МГц "помещается" 130 каналов LoRa, а в России - всего 500 000 Гц, и именно поэтому у LoRaWAN в России доступны по факту всего два канала", - уточнял Андрей Синицин (см. новость ComNews от 22 июля 2016 г.).

В данный момент на роль мирового стандарта для сетей передачи данных, предназначенных для IoT, претендуют два стандарта - LoRaWAN и "Узкополосный IoT" (Narrow Band, NB-IoT). NB-IoT продвигает 3GPP - структура Европейского института телекоммуникационных стандартов, ведущая разработку и стандартизацию сотовых технологий.