Олег Сальманов
Елизавета Серьгина
30.11.2016

Решение разделить "Евросеть" может быть принято до конца года, рассказал человек, знакомый с топ-менеджерами акционеров (у "Вымпелкома" и "Мегафона" по 50%). "Вымпелком" отправил "Мегафону" предложение подписать документы до 24 декабря 2016 г., знает человек, близкий к ритейлеру.

По словам обоих, предлагается разделить салоны и долги (один из собеседников говорит о 15 млрд руб.) между операторами, а бренд "Евросеть" ликвидировать через год. По словам одного из них, есть и схема, какие салоны отойдут "Вымпелкому", а какие – "Мегафону". Человек, близкий к ритейлеру, подчеркивает, что это пока только предложение одного акционера, разговоры, и в таком виде это предложение "Мегафон" не примет. В частности, придется менять схему разделения долгов между акционерами, уверен он.

Договоренность акционеров о разделении "Евросети" не достигнута, считает ее президент Александр Малис.

Акционеры "Евросети" задумались о ее разделении, об этом стало известно в мае, инициатором и на сей раз, и тогда выступил "Вымпелком", знает близкий к "Евросети" человек. Операторы считают более эффективной монобрендовую розницу, условно независимая сеть потеряла смысл, объяснял тогда собеседник "Ведомостей". По мнению другого, бизнес "Евросети" вошел в противоречие с задачами операторов: основной заработок "Евросети" дают телефоны, задача операторов – контракты с абонентами.

"Мегафон" хотел бы оставить себе бренд "Евросеть", говорил человек, близкий к партнеру "Вымпелкома", но для этого ему нужно будет взять на себя весь долг компании, считает знакомый топ-менеджеров акционеров "Евросети". А "Мегафон" уже и так заплатил за половину "Евросети" гораздо больше, чем она стоит сейчас, и брать на себя новые обязательства оператор, точнее его владелец, не желает, объясняет он.

"Вымпелком" купил 49,9% "Евросети" за $226 млн в 2008 г. у Александра Мамута, а тот – 100% у основателя, Евгения Чичваркина. В декабре 2012 г. Мамут продал оставшееся за $1,07 млрд: 0,1% купил "Вымпелком", по 25% – "Мегафон" и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла "Мегафону" в июле 2014 г.

Выручка "Евросеть-ритейла" в 2015 г. составила 58,3 млрд руб., на 20,7% меньше, чем в 2014 г., из-за решения не продавать устройства Samsung (приносили ей до 54% доходов от телефонов и смартфонов), объяснял ранее представитель ритейлера. Представители "Вымпелкома" и "Мегафона" отказались от комментариев.