© ComNews
01.12.2016

ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) заключило крупный контракт с израильской Gilat Satellite Networks Ltd, благодаря которому российский спутниковый оператор вышел на рынок африканской Республики Гана, а также получил возможность выйти и на рынки соседних стран. Согласно контракту, Gilat будет арендовать ресурс Южного луча спутника "Ямал-402" и предоставлять услуги ШПД конечным пользователям. В ГКС подчеркивают, что африканский рынок имеет большое значение для компании.

Компании подписали контракт на ежегодной выставке и конференции AfricaCom, которая проходила в ноябре в Кейптауне (ЮАР). Заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот пояснил корреспонденту ComNews, что договор заключен на два года и предусматривает автоматическое продление. Стоимость контракта компания не раскрывает, однако подчеркивает, что он крупный.

По контракту, ГКС предоставляет Gilat спутниковый ресурс Южного луча "Ямала-402". Эта емкость предназначена для оказания спутниковых телекоммуникационных услуг на территории Африки южнее Сахары. Со своей стороны Gilat Satellite Networks выполняет функции поставщика оборудования и системного интегратора: строит хаб на базе собственной технологической платформы SkyEdge II-C, поставляет VSAT-станции, строит сеть и арендует у ГКС спутниковый ресурс.

На первом этапе Gilat будет использовать ресурс "Ямала-402" для организации широкополосного доступа в Интернет в школах и для предоставления услуг операторам сотовых сетей в сельских районах Ганы.

"Южный луч "Ямала-402" имеет привлекательные технические характеристики, а также широкую зону обслуживания. Мы рассчитываем и в дальнейшем использовать ресурс данного спутника как для развития данного проекта, так и для других проектов", - сказал региональный вице-президент Gilat Satellite Networks по Африке, Ближнему Востоку и странам Азии Амир Кармели. Представитель ГКС уточнил, что у компании есть планы по использованию этого спутникового ресурса в интересах новых клиентов в Гане, а также в соседних с ней странах. Сейчас 70% емкости Южного луча (8 транспондеров по 54 МГц) уже распродано клиентам. На Африку "светит" также перенацеливаемый луч (1 транспондер по 72 МГц), его емкость распродана наполовину.

"Мы рады заключить соглашение с такой известной компанией, как Gilat Satellite Networks. Рассчитываем и дальше развивать совместный бизнес для предоставления услуг в Африке и в других регионах, - заявил гендиректор ГКС Дмитрий Севастьянов. - Партнерство с Gilat Satellite Networks значительно усилит наше присутствие на африканском рынке, а также будет способствовать совершенствованию телекоммуникационной инфраструктуры в Африке".

Кроме того, на AfricaCom ГКС продлил крупный контракт с провайдером телевизионных услуг из ЮАР - компанией Telemedia. Напомним, она использует емкость "Ямала-402" для организации вещания телевизионных каналов крупнейшей ангольской государственной телекомпании Televisio Publica De Angola (см. новость ComNews от 3 октября 2014 г.).

В основном для работы на африканском рынке ГКС использует емкость спутника "Ямал-402" (покрывает территорию Африки южнее Сахары). Прямые заказчики ГКС (сервис-провайдеры, с кем заключены контракты на использование емкости спутника) находятся в шести странах (ЮАР, Ангола, Намибия, Камерун, Гана и Кения), а конечные пользователи (те, кто потребляет услуги, предоставляемые европейскими и африканскими сервис-провайдерам на базе емкости "Ямал-402") - практически во всех 33 странах Африканского региона. В числе предоставляемых им сервисов - услуги ШПД в удаленных и труднодоступных районах, организация каналов для корпоративного сектора (нефтегазовые, горнодобывающие и транспортные компании, банки), услуги для государственного сектора, неправительственных организаций, сотовых компаний и т.д.

Игорь Кот подчеркивает, что африканский рынок важен для ГКС. Выручка от работы в этом регионе составляет почти 30% от объема международных продаж ГКС, или более 10% от общей выручки компании. "Этот рынок имеет большой потенциал. Рост потребностей в регионе за последние несколько лет более чем в два раза превышает среднемировой показатель, и эта тенденция будет сохраняться. Поэтому, несмотря на возросшую конкуренцию и снижение цен на ресурс, ГКС видит в работе на африканском рынке хорошие перспективы", - заявил Игорь Кот.

Напомним, по итогам 2015 г. доля выручки от зарубежных контрактов в совокупных доходах ГКС составила 30%, в то время как в 2014 г. этот показатель составлял 24%, а в 2013 г. - 18%. Рост этого показателя компания связывала как с быстрым увеличением объема продаж спутникового ресурса на международном рынке, так и с повышением курса доллара по отношению к рублю (см. новость ComNews от 2 февраля 2016 г.).

На международный рынок ГКС вышел благодаря спутнику "Ямал-202", который был построен РКК "Энергия" имени С.П. Королева и эксплуатируется на орбите в позиции 49°в.д. уже 13 лет (запущен в 2003 г.). Его полуглобальная зона покрытия охватывает большую часть России, Европу, Ближний Восток, Северную Африку, Южную и Юго-Восточную Азию, в которой проживает свыше 3 млрд человек. Спутник стоимостью 1,7 млрд руб. "заработал" на данный момент уже более 8 млрд руб. Окупаемость проекта наступила в 2010 г. Резервы оборудования и запасы топлива позволят "Ямалу-202" проработать в стабильном состоянии до середины 2019 г. В начале 2019 г. на смену ему заступит новый спутник - "Ямал-601".

Спутник "Ямал-402", изготовленный французской компанией Thales Alenia Space для ГКС, запущен на орбиту 8 декабря 2012 г. в позицию 55° в.д., а введен в эксплуатацию в 2013 г. Он является космическим аппаратом большой размерности. На полезную нагрузку на нем выделяется мощность свыше 10 кВт. Срок его активного существования - 15 лет. Спутник предназначен для обслуживания как российского рынка (покрывает часть территории страны с наибольшей плотностью населения), так и развивающихся регионов Восточного полушария (Ближний Восток, Африка).