Мария Андреева
© ComNews
09.12.2016

Компания "Крок" (ЗАО "КРОК инкорпорейтед") оснастила стадион "Краснодар" высокоскоростным High Density (HD) Wi-Fi. В компании заявили, что это первый стадион в России, в котором работает HD Wi-Fi. Помимо этого системный интегратор внедрил на стадионе еще несколько десятков систем, в числе которых - системы безопасности, телетрансляции, телекоммуникаций, мультимедиа, а также автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

По словам технического менеджера департамента телекоммуникаций "Крок" Алексея Чувилина, всего на чаше стадиона расположено 140 точек доступа. "Эта система подразумевает, что 35% численности стадиона должны подключаться к сверхскоростному Wi-Fi и работать стабильно", - сказал Алексей Чувилин, уточнив, что максимальное количество подключений к сети Wi-Fi высокой плотности (HD Wi-Fi) на стадионе "Краснодар" - 12 тысяч. "Всего за время функционирования стадиона максимальное количество подключений к HD Wi-Fi составило 9,5 тысячи, а средняя скорость передачи данных при этом была 3,5 Мбит/с", - отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews, какова стоимость решения HD Wi-Fi, Алексей Чувилин сказал, что для стадиона вместимостью 45 тыс. человек стоимость такой системы составила бы $1 млн. Отметим при этом, что вместимость стадиона "Краснодар" - 34 тыс. человек.

По словам представителей "Крока", примененное компанией решение позволило обеспечить 100%-ное покрытие чаши стадиона.

В разговоре с корреспондентом ComNews менеджер проекта департамента интеллектуальных зданий "Крок" Алексей Ворюхин пояснил, что в промышленную эксплуатацию все 45 слаботочечных систем, включая HD Wi-Fi, были запущены перед первым матчем между сборной России и Коста-Рикой 9 октября 2016 г. Отвечая на вопрос журналистов, чем чаще пользуются зрители - мобильным Интернетом или Wi-Fi, Алексей Чувилин сказал, что сетью Wi-Fi.

Помимо HD Wi-Fi специалисты системного интегратора также внедрили системы IP TV (Internet Protocol Television, технология цифрового телевидения) и Digital Signage (технология централизованного управления сетью экранов). По словам представителей "Крока", комплекс решений обеспечивает трансляцию матчей и рекламных сообщений на 300 цифровых экранах стадиона.

Руководитель службы информационных технологий и слаботочечных систем ООО "Инвестстрой" Сергей Шестаков рассказал, что для визуального контроля внутренних помещений, прилегающей территории и чаши стадиона были установлены 1000 камер охранного видеонаблюдения. "Технические характеристики позволят использовать их в случае усиления требований безопасности со стороны УЕФА - в частности, применения технологии распознавания лиц для выявления потенциально опасных посетителей", - отметил он. Кроме того, продолжил Сергей Шестаков, большое внимание на стадионе уделено безопасности болельщиков. Установлено 9 тыс. пожарных извещателей, а также 3 тыс. речевых оповещателей.

По его словам, центр управления стадионом (ЦУС), созданный "Кроком", интегрирован с системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны, а также автоматизации и диспетчеризации инженерной инфраструктуры стадиона. В ЦУС установлена видеостена, отображающая информацию о событиях на объекте и прилегающей территории. Это позволяет диспетчерам, стюардам и представителям экстренных служб мгновенно реагировать на любую внештатную ситуацию.

В беседе с корреспондентом ComNews представитель "Крока" сказал, что такой масштабный проект компания планирует запускать на двух российских стадионах, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2018 г. Но на каких стадионах будут реализованы подобные системы, представители системного интегратора не рассказывают. Отметим, что Краснодар не входит в список городов чемпионата.

Как рассказал корреспонденту ComNews руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин, согласно концепции, которую в 2015 г. подготовило Министерство коммуникаций и связи РФ совместно с Министерством спорта, планируется обеспечить все стадионы, на которых пройдут матчи Чемпионата мира 2018 г., беспроводной связью Wi-Fi с высокой пропускной способностью.

"Сети Wi-Fi высокой плотности планируется установить на стадионах ФК "Спартак" "Открытие Арена", "Лужники", "Зенит-Арена", "Ростов-Арена", "Калининград", "Самара-Арена" и др.", - уточнил эксперт.

Он добавил, что в мире специализированные сети Wi-Fi, рассчитанные на обслуживание большой плотности абонентов, используются чаще всего на стадионах и в конгресс-центрах. В настоящее время, как отметил Виталий Солонин, такие решения развернуты на сотнях крупных объектов.

Что касается распространения HD Wi-Fi в России, продолжил аналитик, то монетизация сетей Wi-Fi высокой плотности будет происходить в основном за счет рекламы и дополнительных интерактивных сервисов (например, заказ еды и напитков прямо на трибуну, повторы важных моментов игры, статистика в реальном времени, подробная информация о командах и пр.).