© ComNews
15.12.2016

В 2016 году "Ростелеком" подключил к оптическим линиям связи более 106 тыс. домохозяйств на Дальнем Востоке. Таким образом, компания на сегодняшний день довела "оптику" почти до 1,5 миллионов домохозяйств в ДФО при общей численности населения чуть более 6 миллионов человек.

Лидерами по охвату оптическими сетями стали: Сахалинская область - более 30 тыс. домохозяйств, в Приморье – около 24 тыс., в Хабаровском крае порядка 15 тыс. Организация сетей доступа ведется по технологии MetroEthernet ("оптика в дом") и GPON ("оптика в квартиру"). 

"Обновление телекоммуникационной инфраструктуры и ускоренный переход на оптические технологии входят в число стратегических целей компании. Развитие сети направлено на создание условий для обеспечения наших клиентов новыми цифровыми сервисами. Во многом 2016 год в ДФО был посвящен строительству и предоставлению равных возможностей населению удаленных районов, а также развитию инфраструктуры связи в крупных населенных пунктах", - рассказал директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов.