Мария Андреева
© ComNews
22.12.2016

Ожидается, что программа "Цифровая экономика" будет состоять из двух блоков, а поправки в законодательство, которые определят цифровую стратегию развития экономики России на ближайшие пять лет, будут внесены в 2017-2018 гг. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Как сообщили корреспонденту ComNews в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), разработка программы "Цифровая экономика" началась сразу после поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в начале декабря. Но так как времени с момента поручения прошло не так много, объем выполненной работы пока незначителен.

Напомним, что в начале декабря президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ и призвал государственных деятелей обратить особое внимание на тему научно-технологического развития страны. В частности, глава государства подчеркнул особую важность развития ИТ-отрасли в стране.

А 5 декабря правительство РФ опубликовало перечень поручений по реализации послания Владимира Путина. Среди них и поручения Министерству связи и массовых коммуникаций РФ в части, касающейся разработки программы "Цифровая экономика".

Согласно документу, органам государственной власти до 11 мая 2017 г. необходимо разработать и утвердить программу "Цифровая экономика", предусмотрев меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в РФ и ее интеграции в пространство цифровой экономики государств - членов Евразийского экономического союза.

Николай Никифоров, выступая на международном семинаре Всемирного банка "Концепция, международные тренды и видение цифровой экономики - на пути к долгосрочной стратегии", дал более конкретную формулировку программы.

По его словам, для министерства задача по развитию цифровой экономики имеет прикладной характер. "В первом полугодии 2017 г. мы должны представить программу, которая ускорит цифровую трансформацию экономики России. Предполагаем, что она будет состоять из двух блоков, один из которых будет связан с необходимым регулированием и трансформацией конкретных традиционных отраслей. Второй блок будет связан с развитием необходимой инфраструктуры: он затронет темы развития телекоммуникаций, микроэлектроники, человеческого капитала. В него будут включены темы обеспечения безопасности, такие явления, как Интернет вещей", - рассказал Николай Никифоров. Он добавил, что в 2017-2018 гг. планируется внести поправки в законодательство, которые определяли бы цифровую стратегию развития экономики России на ближайшие пять лет. "Внедрение цифровой экономики должно улучшить жизнь миллионов людей в нашей стране", - резюмировал Николай Никифоров.

Как рассказал в разговоре с корреспондентом ComNews заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, Минэкономразвития России ранее уже работало над этой темой, в том числе представляло предложения по формированию цифровой экономики и ключевым направлениям развития экономики с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в рамках разработки проекта Стратегии развития информационного общества в РФ, подготовленного в администрации президента РФ Владимира Путина. "Сейчас проект стратегии опубликован для общественного обсуждения на сайте Совета безопасности РФ", - сказал Савва Шипов.

Что касается программы "Цифровая экономика", то, по словам Саввы Шипова, до конца этого года необходимо определить основные термины и понятия, а также цели разработки программы "Цифровая экономика" и ключевые задачи, направления ее реализации. "В фокусе должны находиться преобразования, касающиеся граждан, бизнеса и государства. Основные работы по созданию документа предполагается завершить до 1 июня 2017 г.", - заключил Савва Шипов.