Владимир Зыков
26.12.2016

"Российские железные дороги" (РЖД) получат собственного оператора мобильной связи. "Транстелеком" (ТТК, принадлежит РЖД) ведет переговоры с Tele2 (компания "Т2 РТК холдинг") о развертывании на их инфраструктуре виртуального оператора связи.

О планах РЖД создать оператора "Известиям" рассказали в пресс-службе ТТК.

— "Транстелеком" рассматривает запуск виртуального оператора мобильной связи как одно из стратегических направлений, — сообщила руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям "Транстелеком" Наталья Ташкеева. — Речь идет как о запуске предложения FMC (fixed mobile convergence — продажа абоненту фиксированной и мобильной связи услуг единым пакетом), так и о предоставлении таких услуг, например, холдингу РЖД, частью которого мы являемся. В этом направлении мы открыты к переговорам со всеми операторами.

В Tele2 подтвердили переговоры по созданию MVNO.

— Tele2 ведет переговоры о создании MVNO (mobile virtual network operator — виртуальный оператор связи. — "Известия") со всеми заинтересованными компаниями, — рассказали в пресс-службе Tele2.

Создание оператора связи с нуля — это дорого, так как необходимо строить инфраструктуру и закупать дорогостоящее оборудование. Кроме того, частотный ресурс в России ограничен и для создания нового федерального оператора нет свободных полос. Поэтому многие крупные компании создают так называемого виртуального оператора связи, который арендует инфраструктуру у реальной сотовой компании. К примеру, Yota — это MVNO, работающий на сетях связи "МегаФона". За несколько лет работы они смогли подключить порядка 3 млн пользователей, и это крупнейший мобильный виртуальный оператор в России.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков уверен, что РЖД может быть выгодно создать MVNO для корпоративных нужд.

— В РЖД работает порядка 1 млн человек, — пояснил Денис Кусков. — Если компания переведет всех сотрудников на своего оператора связи и еще предложит перейти всем членам их семей для более дешевых звонков, то это уже несколько миллионов человек. Таким образом, РЖД по количеству абонентов уже сильно приблизится к Yota.

Генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов отметил, что практика виртуальных операторов показывает, что они редко по количеству абонентов выходят за 100 тыс.

— У них будет не более нескольких сотен тысяч абонентов. У них есть хорошие точки для дистрибуции SIM-карт, например, можно поручить проводникам их продавать. Основной маркетинговой позицией для них может стать симка для туристов, — считает Константин Анкилов. — Чаще всего виртуальные операторы сворачивают свой бизнес через несколько лет, а их абоненты переходят на обслуживание к базовому оператору. Причина — в отсутствии компетенции по развитию бизнеса и необходимости денежных вложений в маркетинг и оборудование.

Как писали ранее "Известия" над созданием MVNO работают в Сбербанке, который ведет переговоры о его создании с Tele2 и МТС.

Социальная сеть "ВКонтакте" также хочет запустить собственного виртуального оператора сотовой связи — VKmobile. Для этого соцсеть планирует арендовать инфраструктуру "МегаФона".

По данным "ТМТ Консалтинг", самая большая абонентская база сегодня у МТС — 77 млн, у "МегаФона" — 75 млн, у "ВымпелКома" (бренд "Билайн") — 58 млн и у "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) — 38 млн.