Мария Андреева
© ComNews
27.12.2016

ПАО "Ростелеком" планирует заключить с ПАО "МегаФон" договор на оказание услуг связи. Сумма контракта составляет 1,73 млрд руб. В частности, "МегаФон" предоставит "Ростелекому" услуги подключения объектов к сети MPLS, организации VPN и выделенного доступа к сети Интернет, аренды оптических волокон, а также услуги предоставления в пользование междугородных каналов и трактов.

Об этом говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Заявленная форма сделки - закупка у единственного поставщика. "Ростелеком" подведет итоги закупки 17 февраля 2017 г. Договор будет действовать с 1 января 2017 г. до 31 декабря 2017 г.

Как пояснил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель "Ростелекома", это межоператорский договор на организацию VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть), доступа в Интернет в интересах заказчиков оператора. В пресс-службе "МегаФона" корреспонденту ComNews уточнили, что это отдельная сделка, а не продление текущего договора. Детали сделки обе компании не раскрывают.

В документе прописаны условия, на которых "МегаФон" предоставит свои услуги "Ростелекому". Так, "МегаФон" должен обеспечить построение и круглосуточное функционирование VPN с топологией "каждый с каждым" на основе частной сетевой инфраструктуры "Ростелекома". Кроме того, в сети MPLS оператору предлагается несколько типов трафика: Real-time, Business-critical, Best-effort и Platinum. В документе уточняется, что количество используемых адресов в сети VPN при этом ограничено и составляет 256.

Что касается организации доступа в Интернет, то "Ростелекому" будет предоставлен порт на узле IP-сети "МегаФона" - не более четырех адресов для каждого из объектов "Ростелекома".

Помимо этого, "МегаФон" предоставит в пользование "Ростелекому" одномодовые оптические волокна в волоконно-оптических кабелях связи. "После установки заказчиком оконечного оборудования оптические волокна могут быть использованы для организации цифровых каналов связи", - уточняется в документе.

Что касается услуги по предоставлению в пользование междугородных каналов и трактов, то она предусматривает использование выделенного цифрового канала между двумя географическими точками на территории России с определенными характеристиками и на определенный срок. Согласно документу закупки, эти каналы должны обладать пропускной способностью от 64 кбит/с до 10 Гбит/с и выше. "Услуга позволяет передавать любой вид информации с использованием любого протокола - IP, Ethernet и др.", - поясняется в техническом задании.

Добавим, что это не первый подобный контракт двух компаний. В декабре прошлого года "Ростелеком" продлил соглашение с "МегаФоном" об оказании ряда услуг связи в интересах госзаказчиков. Сумма контракта тогда составила 1,33 млрд руб. (см. новость ComNews от 28 декабря 2015 г.).

Как ранее сообщал представитель "Ростелекома", компания получила следующие услуги: подключение объектов к сети IP/MPLS и организацию VPN, аренду оптических волокон, а также предоставление в пользование междугородных каналов и трактов.

Руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина ранее говорила, что взаимообмен по таким услугам - регулярная практика для магистральных операторов с разветвленной географией маршрута сети. "Это позволяет нам объединять клиентов по РФ", - сообщала она ComNews.