© ComNews
27.12.2016

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating обнародовало данные исследования качества мобильного Интернета в крупнейших московских пробках. Так, лидером по скорости Интернета в сетях 4G названы МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") и ПАО "МегаФон". Самая низкая скорость мобильного интернет-доступа в сетях 3G и LTE была зафиксирована у ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). При этом аналитики Mobile Speed Rating отмечают, что порядка 60-80% водителей довольно активно пользуются услугами сотовой связи, находясь в пробках.

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating с 10 декабря по 20 декабря 2016 г. провело замеры скорости мобильного Интернета в сетях 3G и LTE на 12 магистралях Москвы (шоссе Энтузиастов, Ярославское, Ленинградское, Варшавское, Каширское, Волоколамское, Дмитровское, Можайское и Рублевское шоссе, а также Волгоградский, Рязанский и Ленинский проспекты).

Замеры скорости мобильного Интернета проводились в часы наибольшей загрузки дорог: утром с 8:00 до 10:00 при движении в центр от МКАД до Садового кольца, а также с 18:00 до 20:00 при движении из центра города - от Садового кольца до МКАД. "В ходе работы специалисты использовали единый файл, размещенный на собственном сервере, а также пользовательские терминалы - смартфоны разных ценовых категорий iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Honor 5x, Sony Xperia Z5, Xiaomi Redmi 3s", - сообщили в Mobile Speed Rating.

Согласно результатам исследования агентства, МТС лидирует по скорости мобильного Интернета в сетях 3G в автомобильных пробках на семи из 12 магистралей Москвы - это шоссе Энтузиастов, Ярославское, Ленинградское, Волоколамское, Дмитровское, Можайское и Рублевское шоссе. Средняя скорость мобильного Интернета МТС в сетях 3G на этих магистралях составила 9,5 Мбит/с. Следом идет Tele2. Средняя скорость мобильного Интернета компании составила 9 Мбит/с. На трех столичных магистралях Tele2 является лидером (Рязанский проспект, Варшавское и Каширское шоссе). На третьем месте расположился "МегаФон" - 7,3 Мбит/с. По данным Mobile Speed Rating, лидером компания стала лишь на Ленинском проспекте. "ВымпелКом" стал лидером по скорости мобильного Интернета в сетях 3G также на одной магистрали - Волгоградском проспекте. Средняя скорость мобильного Интернета "ВымпелКома" составила 5,6 Мбит/с.

Что касается средней скорости мобильного Интернета в 4G-сетях в автомобильных пробках, здесь МТС делит пальму первенства с "МегаФоном": 23,9 Мбит/с и 23,2 Мбит/с соответственно. "МТС выглядит предпочтительнее других операторов на шести направлениях: на Волгоградском проспекте, Ленинградском, Каширском, Волоколамском, Дмитровском и Можайском шоссе. "МегаФон", в свою очередь, лучший на пяти направлениях: шоссе Энтузиастов, Ярославское и Варшавское шоссе, Рязанский и Ленинский проспекты", - сообщили в Mobile Speed Rating.

На втором месте по скорости мобильного Интернета в 4G-сетях в автомобильных пробках расположился Tele2. Средняя скорость мобильного Интернета компании в сетях LTE составила 18,7 Мбит/с. Tele2 является лидером по Можайскому шоссе. Третье место занял "ВымпелКом". Средняя скорость мобильного Интернета в 4G-сетях компании в автомобильных пробках составила 13,4 Мбит/с.

Как подчеркнула в разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, в Москве у "ВымпелКома" сейчас идет модернизация сети, которая затрагивает всю географию столичного пространства.

"МегаФон" - лидер мобильного Интернета в столице, что было многократно доказано независимыми исследованиями. Мы не знакомы с методами данных замеров, поэтому нам сложно оценить их репрезентативность. Скорости мобильного Интернета часто становятся предметом различных исследований, и это уже третьи результаты за последние два месяца. Стоит признать, что "МегаФон" часто показывает лучшие скорости 4G, как и в этот раз. Мы сдержанно встречаем информацию о новых замерах и больше обращаем внимание на рыночные показатели. Сегодня более 50% таксомоторных парков столицы выбирают "МегаФон" в качестве поставщика услуг голосовой связи и мобильного Интернета. Сложно представить себе человека в столице, который проводил бы в пробках больше времени, чем водители такси. Для "МегаФона" важен выбор москвича и гостя столицы, а не результаты отдельных независимых исследований", - отметил в беседе с ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

Пресс-службы МТС и Tele2 вчера воздержались от комментариев.

В ходе замеров скорости мобильного Интернета в московских пробках, специалисты Mobile Speed Rating также опросили на анонимной основе более 1 тыс. водителей легковых автомобилей, исключая специальные службы, такси и службы доставки, на крупнейших автомагистралях столицы. Опросы проводились на автозаправках, находящихся на исследуемых агентством магистралях.

По данным Mobile Speed Rating, 65% водителей, в случае если они находятся в салоне автомобиля одни, без пассажиров, пользуются смартфоном в пробках, преимущественно переключаясь с навигационных сервисов на социальные сети. Порядка 5% из них смотрят видео, фильмы.

В случае, когда водитель двигается в компании одного или более пассажиров, то 40% людей за рулем в пробках держат в руках или на специальном креплении смартфон с открытыми страницами социальных сетей или навигационными программами. 15% - играют в игры на телефонах или планшетах. 10% - разговаривают по телефону.

"Данное мини-исследование подтверждает, что для большинства автовладельцев смартфон стал основным устройством, которое не только помогает ориентироваться на местности, но и позволяет скоротать время в пробках. Так или иначе, порядка 60-80% водителей довольно активно используют смартфон в пробках", - сообщают в Mobile Speed Rating.

По мнению Анны Айбашевой, москвичи, безусловно, больше жителей других городов проводят времени в пробках, но даже с учетом этого больше двух третей соединений - как голосовых, так и трафика данных - жители столицы осуществляют indoor. "Что касается исследований, проводимых через "анонимные запросы на автозаправках", то уровень доверия к ним нельзя назвать серьезным, это больше похоже на индивидуальный пользовательский опыт", - считает Анна Айбашева.

Управляющий директор агентства Mobile Speed Rating Сергей Вильянов сказал корреспонденту ComNews, что в целом агентство работает c 2011 г., и его специалисты уже делали два закрытых исследования работы мобильных сетей в пробках. "В этом году мы впервые сделали открытое исследование, включив в него не только данные замеров, но и ряд поведенческих факторов", - уточнил Сергей Вильянов.

По его словам, данное исследование требует значительных затрат времени, поэтому агентство вернется к нему через год только в том случае, если в ходе других проектов обнаружит существенные изменения в работе сетей операторов, значимо влияющие на работу под высокой нагрузкой. В противном случае, добавил Сергей Вильянов, результаты 2016 г. останутся актуальными.

"В настоящее время мы работаем в пределах Московской области. У нас здесь есть база, подготовленные кадры и набор методологий. Организация серьезного исследования в новом городе - очень ресурсоемкая задача. Требуется подготовка инструментария, наем и обучение местных сотрудников, консультации со специалистами о выборе оптимальных маршрутов и т.д. Сейчас мы ведем предварительную работу в трех регионах России. Это города-миллионники с сильными техническими вузами, где можно создать базу для региональных исследований", - заключил Сергей Вильянов.