Мария Андреева
© ComNews
28.12.2016

Ассоциация коммуникаций связи (АКС) нашла поддержку в лице бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть возможность корректировки планов по переносу линий связи с максимальным сохранением существующих линий, отменой их демонтажа и вопрос о выплате компенсаций операторам связи за понесенные затраты. Кроме того, он предложил дать поручение об организации конструктивного диалога по данному вопросу с предпринимательским сообществом и провести сери совещательных мероприятий с правительством Москвы.

Обращение Бориса Титова в мэрию Москвы стало ответом на письмо АКС от 28 октября 2016 г., в котором ассоциация просила чиновника обратиться в правительство Москвы с предложением об отмене планов по демонтажу воздушных линий связи в столице (см. новость ComNews от 2 ноября 2016 г.).

Как уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews президент АКС Алексей Стуров, письмо бизнес-омбудсмен направил Сергею Собянину 15 декабря. Ответ АКС и Борис Титов ожидают получить в рамках установленного законом срока - в течение 30 дней.

В письме Бориса Титова говорилось, что, согласно анализу, проведенному привлеченными экспертами, процесс переноса воздушных линий связи в подземную канализацию в рамках реализации проекта "Моя улица" (см. новость ComNews от 18 февраля 2015 г.) может привести к негативным последствиям для деятельности операторов связи. Он отметил, что затраты на перенос линий связи для компаний-операторов крайне высоки и влекут к удорожанию услуг связи при снижении их качества, для отрасли связи увеличиваются инвестиционные риски, приостанавливается развитие инфраструктуры и внедрение новых высокотехнологичных дополнительных услуг связи (Value Added Services, VAS).

"Предпринимательское сообщество в сфере связи выражает надежду на конструктивный диалог с правительством Москвы по данному вопросу в части анализа возможности урегулирования проблемы без существенных затрат операторов связи", - обратился Борис Титов к мэрии Москвы.

Бизнес-омбудсмен просит Сергея Собянина рассмотреть возможность корректировки планов по переносу линий связи с максимальным сохранением существующих линий, отменой их демонтажа, а также вопрос о выплате компенсаций операторам связи за понесенные затраты, кроме того, дать поручение об организации конструктивного диалога по данному вопросу с предпринимательским сообществом и провести по этой теме совещания.

"Несогласованный демонтаж воздушных линий оставляет жителей без связи и наносит материальный и репутационный ущербы операторам. Надеемся, что при поддержке уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова мы сможем добиться конструктивного диалога с мэрией Москвы по этому вопросу", - выразил надежду Алексей Стуров.

Напомним, что помимо Бориса Титова, ассоциация искала поддержки со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В пресс-службе АКС корреспонденту ComNews cказали, что ответ от РСПП пока не получен.

Кроме того, в конце октября АКС направила письмо и Сергею Собянину с описанием проблем, с которыми сталкиваются операторы связи и их клиенты вследствие демонтажа воздушных линий. В ноябре АКС снова направила письмо Сергею Собянину, но уже с просьбой создать рабочую группу по разработке поправок в Закон о благоустройстве Москвы, касающихся переноса под землю воздушных линий связи, и привлечь к обсуждению поправок отраслевых экспертов (см. новость ComNews от 21 ноября 2016 г.). По словам представителей ассоциации, в настоящее время АКС ждет ответ от мэра.

Несмотря на то что правительство Москвы рассматривает вопрос о введении воздушных кабелей, в том числе линий связи, в правовое поле, незаконные демонтажи воздушных линий связи в Москве продолжаются.

В частности, как рассказал ComNews Алексей Стуров, в декабре управляющие компании 13 многоквартирных домов на юго-востоке Москвы (в Рязанском, Нижегородском районах, Выхино и Лефортово) демонтировали воздушные линии связи оператора NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг").

Напомним, что в ноябре АО "Мособлэнерго" начало срезать воздушные оптические линии операторов связи в Московской области (МО). Известно, что такие действия предпринимались в трех районах МО - Люберецком, Раменском и Воскресенком (см. новость ComNews от 25 ноября 2016 г.).

В АКС уверены, что корректировка программы в части, касающейся демонтажа воздушных коммуникаций, возможна при условии, что будет создана рабочая группа и все заинтересованные стороны смогут выработать решение, которое устроит всех. "Об этом в письме Сергею Собянину просит Борис Титов", - добавляют в ассоциации.

Как ранее отмечал вице-президент Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) по правовым вопросам Михаил Пашков, назревший конфликт по вопросу переноса воздушных линий связи можно решить путем внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты - Гражданский, Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы и Федеральный закон "О связи", а также путем формирования правильной судебной практики по рассмотрению такого вида споров. "Кроме того, решение вопроса государственной регистрации права собственности на сети связи может облегчить разрешение данной проблемы", - говорил Михаил Пашков.

Напомним, что тему, касающуюся воздушных линий связи, обсуждают в мэрии Москвы с 2014 г. (см. новость ComNews от 12 января 2015 г.). Согласно ранее озвученным планам администрации города, все воздушные линии связи должны быть ликвидированы, а операторам предписывается перенести кабели связи в кабельную канализацию, прокладываемую вдоль московских дорог по программе "Моя улица". Операторы заявляют, что готовы будут приступить к работе после того, как руководство города установит более низкие тарифы, которые сейчас финансово непосильны.