© ComNews
13.01.2017

Подведомственное Минкомсвязи ФГУП "Почта России" провело кадровые перестановки, которые коснулись четырех заместителей гендиректора предприятия, а также двух советников. Минкомсвязи уже назвало это базовой ротацией кадров в компании. Аналитики не исключают, что перемены могут быть связаны с каким-либо внутрикорпоративным конфликтом в руководстве "Почты России", а также с ситуацией вокруг премии гендиректору предприятия Дмитрию Страшнову, выплату которой Генпрокуратура посчитала незаконной.

О кадровых изменениях сообщила пресс-служба "Почты России". Заместитель генерального директора по операционному управлению "Почты России" Сергей Тимошин принял решение покинуть должность по личным обстоятельствам. Заместитель генерального директора по развитию государственных услуг и новых продуктов Родион Шишков решил продолжить работу вне предприятия. Оба поста остаются вакантными. "О новых кадровых назначениях будет сообщено дополнительно", - сказал корреспонденту ComNews руководитель отдела по работе со СМИ "Почты России" Сергей Коляда.

Заместитель гендиректора по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям Татьяна Рябова покинула должность по собственному желанию. На ее место уже назначена Виктория Лобанова. Ранее она занимала руководящие должности в сфере управления персоналом в ПАО "ДИКСИ Групп", АО "ОТП Банк", ЗАО "ДжиИ Мани Банк" и General Electric International.

Кроме того, заместитель генерального директора по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев по совместительству стал и директором макрорегиона Москва. Эту позицию ранее занимал Алексей Корякин, теперь он стал советником директора макрорегиона Москва. "Почта России" связывает назначение Сергея Малышева с тем, что в Москве за последний год особенно сильно возросла нагрузка на отделения почтовой связи. Почта оценивает 2016 г. как рекордный по объему почтовых отправлений. Среднесуточный трафик в декабре составил более 1,5 млн отправлений, в то время как в 2013 г. - менее 50 тыс. отправлений. Сергей Малышев займется развитием сети отделений почтовой связи макрорегиона Москва, масштабированием новых форматов обслуживания и борьбой с очередями. В его сфере ответственности также и усовершенствование логистики в столичном регионе.

Кроме того, кадровые перестановки произошли еще в одном департаменте "Почты". На должность советника генерального директора по безопасности назначен Валерий Симонов. Пресс-служба "Почты России" не комментирует, кто до него занимал этот пост и почему тот сотрудник покинул компанию.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что уход трех заместителей гендиректора "Почты России" связан с базовой ротацией кадров в компании. "Заместителей руководителя "Почты России" больше десятка, кто-то из них уходит, кто-то приходит. Это некая базовая ротация, не нужно здесь искать какую-то подоплеку", - сообщил он агентству городских новостей "Москва".

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова полагает, что необходимость в таких кадровых перестановках возникла в целях оптимизации внутренних процессов управления. Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин оценивает перечисленные изменения в менеджменте компании как рутинные. "Очевидно, речи о смене основной команды или ее значительной части и, тем более, о пересмотре стратегии развития пока не идет", - сказал он.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко не исключает какого-либо внутрикорпоративного конфликта в руководстве "Почты России". "Но если он есть, то, скорее всего, широкой общественности этот факт не будет предан", - отметил он. Эксперт также не исключил, что перемены могут быть связаны с ситуацией вокруг премии гендиректору предприятия Дмитрию Страшнову, выплату которой Генпрокуратура посчитала незаконной.

Как ранее сообщал ComNews, в ноябре 2016 г. Генпрокуратура по итогам проверки выявила факт незаконной выплаты премии Дмитрию Страшнову в размере 95 млн руб. за 2014 г. Прокуроры направили в Следственный комитет России материалы о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Страшнова по ст.201 УК РФ "злоупотребление полномочиями", а также в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате вознаграждения топ-менеджеру "Почты России" - по ст.293 УК РФ "халатность" (см. новость ComNews от 28 ноября 2016 г.). Сам Дмитрий Страшнов назвал претензии Генпрокуратуры необоснованными.