© ComNews
20.01.2017

Оператор беспроводного доступа "Престиж-Интернет" (бренд "Энфорта", 100%-ная дочка АО "ЭР-Телеком Холдинг") получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение телекоммуникационной компании "Инфосети", которая также работает на рынке беспроводного ШПД. Аналитики обращают внимание на то, что "Инфосети" и ее дочерние структуры обладают частотным ресурсом в диапазонах 3,5 ГГц и 5 ГГц в нескольких регионах России, включая Москву и Петербург. В ближайшем будущем эти частоты могут быть использованы для организации сетей 5G.

Решение об удовлетворении ходатайства "Энфорты" о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Инфосети" размещено на сайте ФАС.

ОАО "Инфосети" основано в 2001 г. как оператор широкополосного беспроводного доступа в Москве и Подмосковье. Дочерние структуры компании работают на рынках Петербурга и Ленинградской области (ООО "РадиоНет"), Иваново (ООО "СеверТелеКом") и Калуги (ООО "Инфосети-Калуга"). Кроме того, в Москве зарегистрирована еще одна "дочка" компании "Инфосети" - ОАО "Информация и телематика".

Как уточнил гендиректор "Инфосетей" Игорь Оводков, беспроводным сигналом покрыта большая часть городов присутствия оператора, который оказывает услуги по технологиям WiMAX и Wi-Fi. Помимо услуг широкополосного беспроводного доступа "Инфосети" предоставляют такие сервисы, как телефония, VPN, "виртуальный офис" и "виртуальная АТС", продажа и аренда оборудования. С 2006 г. "Инфосети" вышли на рынок системной интеграции по проектированию и строительству сетей связи. Кроме того, "Инфосети" занимаются арендой и продажей ВОЛС. Протяженность собственной эксплуатируемой волоконно-оптической кабельной сети компании в Москве составляет 450 км.

Согласно базе данных Kartoteka.ru, учредителями компании "Инфосети" являются Тимур Алиев (12,27% акций), а также ОАО "Северная нефтегазовая компания" (36,8% акций). В свою очередь, "Севернефтегаз" является 100%-ной "дочкой" ОАО "Народная нефтяная инвестиционно-промышленная евро-азиатская корпорация" (НИПЕК). Выручка ОАО "Инфосети" в 2015 г. составила 66 млн руб., причем с 2012 г. компания не имела чистой прибыли, а находилась в убытке. По мнению аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, исходя из суммарной выручки в Москве и Петербурге с мультипликатором 1,2 "Инфосети" могут быть оценены в сумму около 80-100 млн руб. 

Как ранее говорил представитель "Инфосетей" корреспонденту ComNews, сеть компании в Москве, Подмосковье и Петербурге работает на частоте 5,7-5,8 ГГц, а в Иванове - на 3,5 ГГц (см. новость ComNews от 10 сентября 2007 г.).

Руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин считает, что частотный ресурс в упомянутых диапазонах в крупных российских городах представляет основную ценность для компании, которая планирует купить "Инфосети". "В перспективе трех-пяти лет эти частоты могут быть использованы для сетей 5G. В  условиях продолжающегося роста трафика существующего у сотовых операторов частотного ресурса явно недостаточно для предоставления инновационных услуг с высокими требованиями к параметрам радиоканала. Речь, например, идет о концепции Connected Car, включая беспилотные автомобили, о тактильном Интернете и пр. - то есть о том, где требуется высокая скорость передачи данных и низкий уровень задержки сигнала, недостижимый в существующих сетях LTE", - уточнил Виталий Солонин.

По его оценкам, в перспективе сделка по покупке компании "Инфосистемы" позволить усилить позиции "Энфорты" на рынке оказания телекоммуникационных услуг корпоративным и государственным заказчикам в Москве и Петербурге.

Материнская компания "Энфорты" - "ЭР-Телеком Холдинг" - один из активных игроков на рынке M&A в отрасли телекоммуникаций. Как ранее сообщал ComNews, в начале 2016 г. "ЭР-Телеком Холдинг" закрыл сделку по покупке "Энфорты".  Приобретение дало "ЭР-Телекому" возможность почти вдвое увеличить клиентскую базу в сегменте B2B и нарастить присутствие в Москве. В августе 2016 г. оператор стал владельцем иркутского интернет-провайдера "Корвет Телеком", работающего под брендом Irknet в Иркутске, а также в городах Ангарск и Слюдянка Иркутской области (см. новость ComNews от 4 августа 2016 г.). В конце августа "ЭР-Телеком" завершил сделку по приобретению 100% петербургского оператора фиксированной связи "Вест Колл СПб". Таким образом, "ЭР-Телеком" стал также владельцем петербургских интернет-провайдеров "Кредолинк" и "ИнфоЦентр" и рязанских "Энлинк Телекоммуникации" и "ИнТел" (см. новость ComNews от 26 августа 2016 г.). На днях ФАС удовлетворила ходатайство "ЭР-Телекома" о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Новотелеком" - крупного игрока телеком-рынка в Новосибирске.