© ComNews
25.01.2017

Поставщик услуг в области аутсорсинга ИТ- и бизнес-процессов, компания Maykor победила в конкурсе на оказание услуг по обеспечению функционирования Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы".

В рамках контракта с ФГКУ "Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ" компания обеспечивает бесперебойную работу комплексов ГАС "Выборы" в девяти регионах страны. География контракта охватывает Якутию, Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, а также Еврейскую автономную область  и Чукотский автономный округ.

ГАС "Выборы" представляет собой неотъемлемую часть избирательной системы страны и включает специализированные комплексы средств автоматизации различных процессов в ходе подготовки и проведения выборов. В ней реализуются современные компьютерные технологии учета избирателей, планирования этапов избирательной кампании, контроля за поступлением и расходованием средств избирательных фондов, подведения итогов голосования и решения других задач, стоящих перед избирательными комиссиями.

От стабильности функционирования технических комплексов системы зависит эффективность подготовки к выборам, надежность и анонимность процедуры голосования, а также прозрачность и точность подведения итогов выборов.

Основные задачи Maykor в рамках контракта – своевременное проведение регламентно-технических работ, а в предвыборный период и во время выборов – обеспечение стабильности региональных фрагментов ГАС "Выборы" и устранение сбоев в соответствии с жесткими условиями SLA. На время выборов горячая линия технической поддержки и оперативные сервисные бригады Maykor переходят на круглосуточный режим. Также в обязанности входит проведение тренингов по работе с системой для членов избирательных комиссий.