Назначены даты внеочередных собраний акционеров открытых АО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС), «Санкт–Петербургский междугородный международный телефон» (СПбММТ) и «Санкт–Петербургский Телеграф», на которые выносится вопрос об объединении трех компаний.

Акционерное собрание «СПб Телеграфа» пройдет 30 марта 2000 года, СПб ММТ — 31 марта и ПТС — 3 апреля. Об этом репортеру ComNews.ru сообщил генеральный директор ОАО СПб ММТ и член совета директоров ОАО ПТС Николай Певцов.

Несмотря на то, что идею слияния активно поддерживает холдинг «Связьинвест», которому принадлежит около 51% голосующих акций каждой из трех брачующихся компаний, его воли недостаточно для принятия положительных решений. Так как вопрос слияния затрагивает интересы всех акционеров компаний, право голоса на акционерных собраниях обретают не только владельцы обыкновенных (голосующих) акций, но и держатели привилегированных акций.

Пока в вопросе слияния трех компаний остается много темных пятен. Например, по информации ComNews.ru (которой, правда, не удалось найти официальных подтверждений), ПТС и СПб ММТ сейчас создают собственные биллинговые центры: первая — на базе компьютеров класса «мэйн–фрейм», а «междугородка» — с использованием техники фирмы Sun Microsystems. Хотя очевидно, что в случае слияния будет создан единый биллинговый центр, и инвестиции в дорогостоящую и разношерстную технику сейчас не имеют смысла. Гораздо логичнее выглядит позиция «СПб Телеграфа», который реализует многие планы развития «на тормозах», отчетливо понимая, что сейчас не имеет смысла вкладываться в потенциально дублирующиеся услуги.
Открытым остается и вопрос о руководстве новой объединенной компании. Наиболее вероятным кандидатом на пост ее генерального директора считается Николай Певцов, но как будут распределены портфели среди ныне действующих менеджеров трех компаний — не знает никто.

Впрочем, пока невозможно предсказать даже исход голосования по вопросу объединения. Хотя до сих пор аналогичные собрания акционеров других телекоммуникационных монополий в России высказывались за слияния.

В июне 1999 года планы по слиянию одобрили акционеры «Ростелекома» и московского ММТ. Несколько ней назад сделан очередной шаг на пути к объединению 5 екатеринбургских компаний — ОАО «Уралтелеком», ОАО «Екатеринбургская Телефонная Сеть» (ЕТС), ОАО «Екатеринбургская Междугородная Телефонная Станция» (ЕМТС), ОАО «Уральское конструкторское Бюро Связи» (УКБС) и ОАО «Екатеринбургский Телеграф» (ЕТеЛ). Акционеры «Уралтелекома» одобрили вариант реорганизации компании, в рамках которого к ней присоединятся остальные 4 компании. УКБС и ЕТеЛ уже согласны с этим решением. Если сделка будет одобрена акционерами ЕТС и ЕМТС, то на российском рынке появится оператор электросвязи с прогнозируемым объемом продаж в 2000 году в размере 1 млрд 610 млн рублей. По некоторым показателем он будет уступать только МГТС и петербургскому триумвирату (если, конечно, последнему суждено родиться).