© ComNews
06.03.2017

В ноябре 2016 года ФАС России привлекла к административной ответственности Google Inc. и назначила штраф на сумму 500 тысяч рублей

6 марта 2017 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа на компанию Google Inc. Напомним, за неисполнение предписания ФАС России вынесла в отношении Google Inc. и Google Ireland Limited постановления о привлечении к административной ответственности. Каждой компании назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Google Inc. оспорил постановление о назначении штрафа на сумму в 500 тысяч рублей в Арбитражном суде г. Москвы. И первая инстанция, а сегодня и апелляционная инстанция, подтвердили законность этого штрафа.

Напомним, 18 сентября 2015 года ФАС России признала Google Inc, Google Ireland Ltd. нарушившими антимонопольное законодательство путем злоупотребления своим доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции") и предписала устранить нарушение. Однако компания не согласилась с решением ведомства, и оспорило его в суде. Первая и апелляционная инстанция подтвердили правильность выводов ФАС России. За это нарушение антимонопольная служба назначила штраф на сумму в 438 млн рублей.

Судебное разбирательство по аналогичному штрафу в отношении компании Google Ireland Limited состоится в Арбитражном суде г.Москвы 16 марта 2017 года.