© ComNews
13.04.2017

Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко поручила заместителю председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмиле Боковой проконтролировать разработку законопроекта о запрете операторам мобильной связи продавать SIM-карты через посредников. В СФ рассчитывают, что такой законопроект будет внесен в Государственную Думу уже через месяц.

Вчера председатель СФ Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, выступая в рамках заседания СФ, затронула проблему продажи некоторыми посредниками SIM-карт без предъявления паспорта, с нарушением законодательства (так называемые серые SIM-карты)

Она заявила, что закон о запрете продажи SIM-карт без паспортов принят, но он фактически не работает. По ее словам, SIM-карты как продавали на рынках, вокзалах, автостоянках, так и продолжают продавать. Недавний теракт в Петербурге, добавила она, показал, что террористы и их пособники пользовались одноразовыми SIM-картами, купленными на рынке. "Это затрудняет работу органов следствия, специальных служб", - заметила Валентина Матвиенко.

В связи с этим, по словам председателя СФ, нужны соответствующие изменения в законодательстве. "Министерство внутренних дел обещало внести законопроект, который закрыл бы эту дыру в законодательстве и навел бы в этом порядок. Однако до сих пор такого законопроекта нет", - констатировала Валентина Матвиенко.

В связи с этим она поручила Людмиле Боковой проконтролировать разработку в МВД РФ законопроекта о запрете операторам мобильной связи продавать SIM-карты через посредников либо самой подключиться к его созданию. "Прошу вас вместе с МВД России, органами безопасности, в контакте с операторами сотовой связи детально разобраться в этом вопросе", - сказала Валентина Матвиенко.

По данным пресс-службы СФ, Людмила Бокова выразила готовность выполнить это поручение. В течение двух недель сенатор проинформирует Совет Федерации по данному вопросу, не позже чем через месяц такой законопроект должен быть внесен.

Валентина Матвиенко также призвала других сенаторов поучаствовать в процессе реализации этого законопроекта, чтобы оперативно внести его в Государственную Думу. "Давайте попросим коллег из Государственной Думы провести его в ускоренном режиме", - заявила Валентина Матвиенко.

Директор ПАО "МегаФон" по связям с государственными органами Дмитрий Петров заметил в беседе с ComNews, что запрет продаж SIM-карт через партнеров не решит проблему. "Большинство выявляемых продаж в переходах и на рынках - это SIM-карты, оформленные на себя пользователями, которые они сами и реализуют. Эти действия уже сейчас запрещены законом", - пояснил Дмитрий Петров.

Он подчеркнул, что "МегаФон" продает SIM-карты в строгом соответствии с законом, а при выявлении фактов нарушений компания штрафует и прекращает отношения с дилерами и субдилерами, недобросовестно относящимися к своим обязанностям по закону и договору.

"Уличные продавцы", которые реализуют SIM-карты бесконтрольным способом без должного оформления, не являются официальными дилерами Tele2. Они не предоставляют оператору необходимых данных об абоненте, тем самым нарушают действующее законодательство. Tele2 активно борется с такими нарушениями", - сообщила ComNews пресс-секретарь Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") Ольга Галушина.

Помимо этого, добавила Ольга Галушина, в Tele2 выработана система строгих регулярных проверок собственных монобрендовых салонов, и оператор применяет серьезные штрафные санкции к недобросовестным дилерам, которые нарушают правила оформления и продаж SIM-карт.

"Для нас проблема незаконных продаж контрактов остро не стоит. В ходе проверок на долю Tele2 обычно приходится минимальный процент серых SIM-карт. В частности, по данным Роскомнадзора территориальные управления ведомства совместно с МВД России в течение всего 2016 г. провели 819 совместных мероприятий по изъятию незаконно продаваемых SIM-карт.

По результатам серии рейдов изъято 28516 SIM-карт. Половина из них приходится на ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), 18% - на "МегаФон", 16% - на ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и лишь 12% - на Tele2. Еще 4% - иные операторы", - заключила Ольга Галушина.

Пресс-службы МТС и "ВымпелКома" вчера воздержались от комментариев.

В J’son & Partners Consulting не ожидают существенного финансового ущерба бизнесу сотовых операторов в случае вступления в силу закона о запрете операторам мобильной связи продавать SIM-карты через посредников. "Эти SIM-карты в основном предназначены для разового или непродолжительного использования и в выручке оператора составляют незначительную долю. Зато при ужесточении регулирования в этой области можно ожидать некоторого снижения абонентской базы операторов и оттока абонентов на их сетях", - заметил в разговоре с корреспондентом ComNews директор департамента телекоммуникационных сервисов J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров.

Серые абоненты составляют не более 0,2-0,3% общей базы операторов. Всего сейчас насчитывается 251 млн действующих SIM-карт, выручка операторов за прошлый год составила 1,7 трлн руб. Однако ARPU серой карты ниже, поскольку ей не пользуются долго. Соответственно, долю выручки от незарегистрированных карт можно оценить в один промилле, что эквивалентно 900 млн руб. - на всю отрасль. Хотя эта сумма значительна и весьма интересна серому сектору, в выручке операторов она незаметна. Единственное, что они с таких SIM-карт имеют - это возможность получать новых абонентов, что сейчас, когда рынок стагнирует, может представлять определенную ценность", - рассказал ComNews аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын.

"Обычно операторы "большой четверки" выдают SIM-карты через собственные офисы, - сказала корреспонденту ComNews заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова. - Поэтому для операторов связи финансовых потерь от возможного закона быть не должно, наоборот, они должны выиграть, потому что сократится отток нелегальных абонентов".

По словам Натальи Мильчаковой, лидерами по продажам нелегальных SIM-карт являются Москва и Петербург, что неудивительно - ведь две столицы притягивают наибольшее количество мигрантов, которые и становятся основными покупателями SIM-карт российских операторов сотовой связи через серых посредников. "По нашей оценке, основанной на общем количестве абонентов в Москве и Петербурге за 2016 г. и данных, приводившихся в открытых источниках о количестве нелегально выданных SIM-карт в этих городах, в столице около 0,6% всех SIM-карт являются нелегальными. В Петербурге их около 0,5%. Таким образом, у сотовых операторов сейчас даже может появиться шанс вернуть себе абонентов с серого рынка", - резюмировала Наталья Мильчакова.