26.04.2017

Санкт-Петербург. Россиянка Виктория Львова и испанец Даниэль Каверсасчи в третий раз в карьере стали победителями международного турнира по теннису на колясках MegaFon DreamCup серии ITF Wheelchair Tennis Tour с призовым фондом $14 000, который проходил в Санкт-Петербурге с 22 по 25 апреля 2017 года. Петербургская теннисистка Полина Шакирова стала финалисткой турнира в парном женском разряде.

24 апреля в финальном дерби Виктория Львова победила свою соотечественницу Людмилу Бубнову в двух сетах со счетом 7:6 (3), 6:2. Обе девушки выступают за Московскую область (г. Дмитров) и сборную России. А в заключительный игровой день турнира в финальном матче в мужском одиночном разряде первый сеяный 23-летний испанец Даниэль Каверсасчи (15-я ракетка мира) одержал победу над 62-летним Тадеушем Крушельницким из Польши (29-й в рейтинге ITF). Польский спортсмен – семикратный участник Паралимпийских игр – на пути к финалу обыграл россиянина, четырехкратного участника Паралимпиад Леонида Шевчика, а в полуфинале – своего соотечественника Камиля Фибисяка (17-й в мировом рейтинге ITF).

В VII турнире MegaFon DreamCup приняли участие более 30 теннисистов, которые представляли шесть стран: Россию, Испанию, Польшу, Латвию, Грецию, ЮАР. Среди игроков – несколько участников Паралимпийских игр. В соревнованиях сыграли также 10 российских юниоров из Московской области, Санкт-Петербурга, Тольятти, Пермской области. Всего за турнир было сыграно 67 матчей, 139 сетов, 876 геймов. Самым длинным матчем, который продолжался ровно 2 часа, стал финал в мужском одиночном разряде.

В финальных матчах парного разряда у женщин сыграли Полина Шакирова из Санкт-Петербурга и Мариска Вентер (ЮАР) против российской пары Бубнова/Львова. 6:4 6:1 - именно с таким счетом звездная пара из Дмитрова победила своих соперниц. У мужчин Леонид Шевчик (Россия)/Стефанос Диамантис (Греция) сразились с парой Даниэль Каверсасчи (Испания)/Камиль Фабисяк (Польша). Испанец с поляком уверенно обыграли соперников. Счет матча: 6:0 6:3.

Порадовали своей игрой на MegaFon DreamCup российские юниоры: самый младший игрок турнира 13-летний Сергей Лысов (бывший тольяттинский спортсмен, теперь играет за Дмитров) и 15-летний Алексей Шуклин из Пермского края пробились в финал утешительного взрослого турнира. 4:1 2:4 5:4 (5) - с таким счетом одержал победу Алексей. Однако уже на следующий день Сергей взял реванш и в финале юниорского турнира победил соперника со счетом: 4:2, 4:2. Участие в международном турнире MegaFon DreamCup позволяет юным российским теннисистам не только набирать рейтинговые очки ITF, не выезжая за рубеж, но также совершенствовать свое мастерство, наблюдая за игрой мировых мастеров ракетки и даже играя против последних.

По окончании финала состоялась торжественная церемония награждения победителей, в которой приняли участие   руководитель департамента профессионального футбола Российского футбольного союза Сергей Куликов, генеральный директор газеты "Спорт-Экспресс" Санкт-Петербург Сергей Сыров и директор турнира MegaFon DreamCup Иван Сыров. В церемонии также принял участие директор по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала компании "МегаФон" Вадим Меркулов, он обратился к участникам турнира с такими словами: "Раньше я сам занимался спортом, а сейчас спортом занимается мой сын. Каждый раз, когда мы приходим на соревнования, судья говорит о том, что желает побед всем участникам. Но всегда нужно помнить, что побед без поражений не бывает. Вполне возможно, тот, кто проиграл сегодня, выиграет в следующий раз. Важно стремиться вперед, вот стимул для новых высот. Я поздравляю тех, кто победил, и желаю всем, кто сегодня не получил наград, чтобы вы обязательно их получили в будущем. Пусть наш турнир станет частью вашего пути к заветным вершинам".

Поздравить победителей также пришли игрок ФК "Зенит" Александр Рязанцев, трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина (легкая атлетика), олимпийский чемпион Юрий Нестеров (гандбол), олимпийский чемпион Александр Краснов (велоспорт), олимпийская чемпионка Любовь Мухачева (лыжный спорт), председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, главный тренер сборной России по теннису на колясках Серик Мулдагалиев, президент Спортивной федерации спорта лиц с поражением ОДА Сергей Гутников, заслуженная теннисистка, профессор университета им. Лесгафта, ученый-биолог Галина Иванова.

После официальной части на кортах комплекса "Жесть" продолжилась борьба за призы Кубка Мечты. Представители петербургских СМИ сыграли в турнире Journalists’ DreamCup в парах с профессионалами-колясочниками. В итоге финалистами журналистского мини-турнира стала пара Мариска Вентер (ЮАР)/Сергей Подушкин (Санкт-Петербургские ведомости). И в третий раз зрители чествовали паралимпийского Надаля – испанца Даниэля Каверсасчи. В паре с Михаилом Новицким (телеканал Россия) он одержал победу и в этих соревнованиях.

В рамках MegaFon DreamCup на площадке комплекса "Жесть" прошло несколько культурных мероприятий, направленных на пропаганду тенниса и инвалидного спорта. Была развернута выставка живописи теннисистки на колясках, участницы турнира, москвички Евгении Короткиной, а также фотовыставка латвийской теннисистки и фотографа Натальи Новиковой. 22 апреля в экстрим-зоне "Жести" прошел лекторий Do Good! образовательного проекта "Трава": о теннисе слушателям рассказал директор турнира Иван Сыров. Также гости MegaFon DreamCup обсуждали инклюзивность, digital-маркетинг благотворительных организаций, фандрайзинг в социальных проектах. А 23 апреля на площадке Кубка Мечты рисовали и танцевали: был организован мастер-класс для всех желающих петербургского художника Валериуса и танцевальный марафон "Танцы на Траве".

Справка о турнире

VII международный турнир MegaFon DreamCup серии ITF Wheelchair Tennis Tour 3 Series с призовым фондом 14000$ проходил с 22 по 25 апреля 2017 года на кортах Центра молодежных видов спорта "Жесть" (Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, д.38 корп.3А).

Турнир MegaFon DreamCup входит в Календарь Международной теннисной федерации ITF, Календарь международных турниров в России на 2015 год Федерации тенниса РФ, Перечень наиболее значимых спортивных мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Турнир организован компанией "МегаФон" и газетой Спорт-Экспресс (СПб) при поддержке Федерации тенниса России, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Международный титульный партнер турниров ITF Wheelchair Tennis Tour 2015: UNIQLO. Медиапартнерами турнира выступили российский информационный портал о теннисе GoTennis и телеканал "Санкт-Петербург". Партнерами турнира являются: Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга, Федерация тенниса Санкт-Петербурга, адвокатское бюро S&K Вертикаль, компания Идеальные гардеробные. Официальная гостиница турнира – Park Inn Pulkovskaya.