© ComNews
02.05.2017

Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) планируют в первой половине 2018 г. изготовить первые образцы оптического волокна нового класса. Оно будет отличаться от продукции, созданной по существующим международным стандартам, повышенной стойкостью и низкой чувствительностью к искажениям геометрии микро- и макроскопического характера. Серийное производство при получении положительных результатов будет осуществлять предприятие холдинга "Швабе" - Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра "ГОИ им. С.И. Вавилова".

Холдинг "Швабе" и ПГУТИ договорились о реализации совместного научно-технического проекта по созданию оптического волокна нового класса.

"Новое оптическое волокно "Швабе" 100/125 мкм со специальным градиентным профилем показателя преломления будет обеспечивать увеличение пропускной способности сетей связи различного назначения в сфере телекоммуникаций и инфокоммуникационных технологий. Разработку планируется использовать в качестве соединительных линий компактных внутриобъектовых, бортовых и промышленных сетей различного назначения, ориентированных на мультигигабитные скорости передачи данных", - сообщили в компании "Швабе".

Как рассказал заместитель генерального директора "Швабе" Сергей Попов, по сравнению с типовыми одномодовыми и многомодовыми оптическими волокнами существующих международных стандартов новый класс разрабатываемого оптоволокна будет обладать рядом преимуществ. "Для нашего изделия характерны повышенная стойкость, существенно меньшее влияние загрязнений и более низкая чувствительность к искажениям геометрии микро- и макроскопического характера. Первые образцы планируется изготовить в первой половине 2018 г.", – отметил Сергей Попов.

Представитель пресс-службы "Швабе" в беседе с ComNews уточнил, что в этом проекте холдинг будет разрабатывать технологию маломодовых волокон по заданию ПГУТИ. В свою очередь, ПГУТИ создаст модель и регламентирует техническое задание на получение заданного профиля показателя преломления в волокне.

"Серийное производство при получении положительных результатов будет осуществлять предприятие холдинга "Швабе" - Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра "ГОИ им. С.И. Вавилова". Объемы выпуска предполагаются ограниченные, так как волокно будет использоваться в технологических целях", - добавил представитель пресс-службы "Швабе".

Он сказал, что пока холдинг не планирует вести переговоры с АО "Оптиковолоконные Системы" (портфельная компания "Роснано", которая управляет единственным в России заводом по производству оптоволокна) по серийному производству оптических волокон нового класса.

Пресс-служба завода "Оптиковолоконные Системы" воздержалась от комментариев.

В свою очередь "Оптиковолоконные Системы" в апреле 2017 г. приступили к производству оптического волокна стандарта G.657. Как сообщила пресс-служба "Роснано", это волокно допускает малые радиусы изгибов и предназначено для передачи данных в офисах, домах, где имеются изгибы радиусом менее 15 мм. К концу 2017 г. "Оптиковолоконные Системы" планирует начать выпуск многомодового волокна G.651 для передачи большого объема информации в дата-центрах.

Кроме того, "Оптиковолоконные Системы" и производитель телекоммуникационного оборудования "Т8" на прошедшей выставке "Связь-2017" продемонстрировали отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных.

"Решение включает в себя использование 400G-оборудования на однопролетной линии протяженностью 455 км. Линия организована на произведенном в России оптическом волокне и российском телекоммуникационном оборудовании, - сообщили в "Роснано". - На расстояние 455 км сигнал передается блоком 400G с модуляцией PM-QPSK. Передача данных организована с удаленным усилением сигнала - ROPA".

По словам представителя пресс-службы компании "Т8", представленное решение показало, что совместное использование продуктов позволяет достичь высоких технических результатов с применением серийной продукции. "Компания "Т8" уже многократно ставила рекорды в области передачи данных по оптическому волокну, но впервые было продемонстрировано достижение достойных результатов при использовании оптоволокна российского производства. Качество волокна не уступает аналогичным зарубежным образцам. Мы приветствуем появление в России первого завода по производству оптического волокна и надеемся, что оно найдет массовое применение у операторов связи. Новые волоконно-оптические линии связи в России должны строиться с использованием российской продукции. Страна должны снижать зависимость от зарубежных поставщиков и развивать собственную промышленность. В дальнейшем мы будем продолжать проводить эксперименты с применением российского волокна и надеемся, что сможем показать и рекордные результаты", - отметил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Т8".

ПАО "Ростелеком" готово внедрять на сетях отечественное оборудование и программное обеспечение на конкурсной основе. "Ростелеком" предъявляет высокие требования к применяемому в собственной инфраструктуре оборудованию с учетом больших объемов, высокой скорости передачи данных, сложных топологий сети, условий эксплуатации оборудования и т.д. При этом российские производители должны соблюдать условия, предъявляемые "Ростелекомом" при закупках, а их оборудование и программное обеспечение - соответствовать выставленным техническим требованиям", - ответил ComNews сотрудник пресс-службы "Ростелекома".

В целом "Ростелеком" уже использует на сетях оборудование спектрального уплотнения от компании "Т8".

Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") и АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) воздержались от комментариев.