Один из крупнейших петербургских Интернет-провайдеров Петербурга — ЗАО «Вэб Плас» — стал 100%–ной дочерней компанией ОАО «Телекоминвест».

Это случилось после того, как в конце января 2000 года «Телекоминвест» завершил оформление сделки по приобретению дополнительных 70% акций «Вэб Плас».

Решение о приобретении у компании Complus Holding S.A. 56.000 обыкновенных именных акций, соответствующих 70% уставного капитала «Вэб Плас», было принято на внеочередном собрании акционеров ОАО «Телекоминвест» в ноябре прошлого года (см. новость ComNews.ru от 3 декабря 1999 года).

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Телекоминвеста» Антон Осипчук говорил тогда, что решение обусловлено тем, что холдинг несет «основную тяжесть инвестиций».
По более поздним сведениям, упомянутые 56.000 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,1 руб. были приобретены у Complus Holding S.A. за $3 млн. Следовательно, стоимость каждой акции составила почти $53,6. (см. информацию в «Дайджесте публикаций» за последнюю неделю 1999 года.)

Комментируя завершение сделки в официальном пресс–релизе, генеральный директор ОАО «Телекоминвест» Александр Няго отметил: «Принимая решение о покупке компании «Вэб Плас», мы, прежде всего, ориентировались на тот факт, что Интернет сегодня — это один из наиболее динамично и успешно развивающихся направлений не просто телекоммуникаций, а и вообще жизни. Подтверждением может служить хотя бы то, что на Давосском Экономическом форуме этого года Интернет стоял вторым в списке обсуждаемых вопросов. За три года работы на рынке Санкт–Петербурга «Вэб Плас» хорошо зарекомендовал себя и, мы считаем, что, увеличивая свою долю в этой компании, мы тем самым будем способствовать еще более успешному и интенсивному развитию как самой компании, так и тех широкомасштабных проектов, которые мы начинаем реализовывать на ее базе».

Досье ComNews.ru

ЗАО «Вэб Плас» создано в июне 1996 года. Учредители — компания Complus Holding S.A. (70%) и холдинг «Телекоминвест» (30%).

Complus Holding S.A. зарегистрирован в Люксембурге в ноябре 1993 года. Головной офис Complus находится в Люксембурге, есть филиал в Копенгагене. Представительство в Петербурге открыто в октябре 1994 г. На сегодняшний день Complus Holding S.A. владеет акциями компаний «РадиоТел», «Петер-Сервис», «Вэб Плас», «Манакорп» (последней принадлежат помещения по адресу Невский пр., д.54, где находится офис ОАО «Телекоминвест»). Ранее Complus владел акциями фирм «Санкт–Петербургские таксофоны», «Неда–Пейджинг», «Северо-Западный DCS», а через третью структуру — «ПетерСтар». Все прошлые и нынешние владения Complus по странному совпадению были совместными проектами с ОАО «Телекоминвест».