© ComNews
29.05.2017

"Ростелеком" в Москве и Московской области полностью подготовил систему видеонаблюдения для основного периода проведения ЕГЭ-2017, который начнется для выпускников школ 29 мая и продлится до 1 июля.

В феврале 2017 года "Ростелеком" заключил контракты с ГАОУ ДПО г. Москвы "Московский центр качества образования" и ГБОУ ВПО Московской области "Академия социального управления" на оказание услуг по организации видеозаписи и видеонаблюдения при проведении ЕГЭ-2017. По условиям контрактов "Ростелеком" осуществил монтаж камер и настроил программное обеспечения в пунктах проведения государственной аттестации.

"Ростелеком" будет передавать видео с 7797 камер, установленных в более чем 300 пунктах приема экзаменов в Московском регионе, в центры хранения данных.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Макрорегионального филиала "Центр" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Ким отметил: "Ростелеком" за последние несколько лет полностью отработал процесс организации видеонаблюдения за ЕГЭ. Успешный тестовый запуск показал, что система полностью готова к работе. Наши ресурсы и лицензированные каналы связи позволяют поддерживать необходимое качество трансляции процесса проведения экзамена. В этом году мы также провели работу по улучшению информационной безопасности системы видеонаблюдения".

При проведении ЕГЭ в 2017 году более 43 тыс. аудиторий по всей России будут транслироваться в режиме онлайн на портал. Данные будут передаваться на портал с 23 марта по 16 сентября 2017 года. Записи всех трансляций сохранятся до 1 марта 2018 года.

Перед проведением основного этапа ЕГЭ специалисты "Ростелекома" провели технологическое обновление портала: доработан раздел "Видеоархив", в разделе "Нарушения" у представителей пунктов проведения экзамена появилась возможность оперативно отрабатывать зафиксированные потенциальные нарушения, появилась мобильная версия портала.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала "Ростелеком" предоставил интеллектуальный номер, звонки на который будут бесплатными из любого региона России.