© ComNews
31.05.2017

В России создана ассоциация "Национальная платформа промышленной автоматизации" (НППА). Она учреждена с целью содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального Интернета. Учредителями НППА выступили компании "Модульные системы Торнадо", "Элтекс" и группа компаний InfoWatch. Уже существующая в нашей стране Национальная ассоциация участников рынка промышленного Интернета (НАПИ) приветствует появление нового отраслевого сообщества и планирует начать с НППА диалог о сотрудничестве.

"Модульные системы Торнадо", "Элтекс" и группа компаний InfoWatch учредили НППА с целью поддержки создания российского оборудования и систем в области промышленной автоматизации, в том числе в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и связи, а также для формирования условий по их продвижению на зарубежные рынки. Директором ассоциации назначен Дмитрий Верховод, ранее работавший генеральным директором Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарка).

"Несмотря на объявленный в России курс на импортозамещение, многие масштабные проекты автоматизации промышленных объектов в разных регионах страны, в том числе на критически важных промышленных и энергетических объектах, реализуют иностранные компании", - отметил генеральный директор компании "Модульные системы Торнадо" Олег Сердюков.

По его словам, этот факт можно объяснить инертностью рынка, поддержкой этих компаний правительствами стран, резидентами которых они являются, а также усилением в мировом масштабе тенденции к горизонтальной интеграции компаний для создания комплексных решений в сегменте "умных" систем для промышленности, городской и региональной инфраструктуры и других секторов.

Олег Сердюков добавил, что участие в НППА позволит объединить научные и производственные мощности заинтересованных компаний, будет способствовать созданию российского системного программного обеспечения (ПО) с открытым кодом, миграции на отечественную элементную базу и обеспечению устойчивости промышленных систем к кибервоздействию.

Кроме того, НППА займется выработкой стандартов в области безопасности индустриального Интернета вещей, обеспечением защиты промышленных объектов средствами российского производства, а также участием в международных отраслевых организациях и проектах.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская сказала, что только по открытым данным, ежедневно в мире насчитываются сотни тысяч незащищенных устройств Интернета вещей. "Сегодня никто, включая сами предприятия, толком не знает, какими уязвимостями обладают те или иные системы и оборудование, для этого нужно проводить глубокий аудит безопасности", - заметила Наталья Касперская.

По ее словам, введение единых стандартов в области производства и эксплуатации оборудования индустриального Интернета, обеспечение его защиты силами российских разработчиков даст уверенность в отказоустойчивости и безопасности промышленных объектов. "Такую работу нужно вести не только в нашей стране, но и на международном уровне, это общемировая проблема", - резюмировала Наталья Касперская.

Другой задачей НППА станет создание коллективного экспертного органа для формирования единой технической политики, разработки мер государственной поддержки производителей и стимулирования заказчиков систем для ассоциации. Участниками НППА уже обсуждаются вопросы, которые касаются обеспечения равных условий для российских высокотехнологичных компаний по отношению к зарубежным производителям оборудования промышленной автоматизации.

"Мы говорим о том, что необходимо формировать на федеральном уровне такую политику, чтобы предоставить российским игрокам рынка систем промышленной автоматизации равные налоговые и таможенные условия в сравнении с ближайшими конкурентами - например, из Казахстана и Китая, - сказал директор компании "Элтекс" Алексей Черников. - Пока же на своей территории мы находимся в заведомо неконкурентных условиях".

Представитель пресс-службы компании "Модульные системы Торнадо" сообщил ComNews, что учрежденная некоммерческая организация открыта к сотрудничеству и готова к совместным проектам с другими отраслевыми сообществами, среди которых - Национальная ассоциация участников рынка промышленного Интернета (НАПИ) и Ассоциация участников рынка Интернета вещей (АИВ).

Как сказала ComNews директор по коммуникациям НАПИ Татьяна Глазкова, создание НППА является позитивным сигналом происходящих в России процессов импортозамещения программных продуктов в наиболее критическом, с точки зрения кибербезопасности, сегменте систем управления производством. По ее словам, создание отечественного рынка промышленного Интернета невозможно без активного сотрудничества соответствующих институтов формирования рынка. "В этой связи НАПИ приветствует создание НППА и планирует начать диалог о сотрудничестве", - сообщила Татьяна Глазкова.

Директор АИВ Андрей Колесников также приветствует создание НППА.

Представитель пресс-службы компании "Модульные системы Торнадо" заверил, что столкновения интересов между НППА, НАПИ и АИВ быть не может. "У нас, по сути, одни цели, мы все плывем в одной лодке. Между отдельными членами ассоциаций, конечно, конкуренция будет, но это естественная ситуация рынка. Возможно, что в дальнейшем какие-то разграничения сфер деятельности и возникнут", - заключил он.

"Учитывая, что мы практически в "чистом поле", работы хватит всем", - прокомментировал Андрей Колесников.

По мнению директора по проектной деятельности Института развития Интернета (ИРИ) Арсения Щельцина, консорциумы, кластеры и ассоциации в ИТ-сфере помогают на региональном уровне решать локальные вопросы, неинтересные для федерального уровня. "Как и в коммерческой организации, успех будет зависеть от качества работы руководства новой некоммерческой организации", - заключил в беседе с ComNews Арсений Щельцин.