Мария Андреева
© ComNews
07.06.2017

Mail.Ru Group в сотрудничестве с системным интегратором DIS Group, основным дистрибьютором решений американской компании Informatica, разработали нативную интеграцию решений Informatica и СУБД (система управления базами данных) Tarantool. В Mail.Ru отметили, что связка Informatica и Tarantool может использоваться в корпоративном ландшафте как наиболее эффективное решение для создания операционного слоя хранения и обработки данных in-memory. В DIS Group считают, что благодаря этой интеграции спрос на Tarantool к концу 2017 г. вырастет в два раза.

Как уточнил корреспонденту ComNews представитель Mail.Ru Group система уже готова и запущена в промышленную эксплуатацию. Интеграция была выполнена специалистами DIS Group.

Руководитель по продажам решений Informatica в DIS Group Максим Семиренко сообщил, что интеграция Informatica и СУБД Tarantool была обоюдным решением обеих компаний.

"Informatica и DIS Group поддерживают развитие новых систем и платформ, находя новые решения в том числе и на российском рынке. Mail.Ru Group активно рассматривает выход на корпоративный рынок, на котором Informatica - один из лидеров в работе с данными", - поделился с корреспондентом ComNews представитель системного интегратора, отметив, что знакомство DIS Group с Tarantool произошло в рамках одного из Meetup, проводимых Mail.Ru Group, после которого появилось решение о сотрудничестве. 

Говоря о том, ведет ли DIS Group с Mail.Ru Group переговоры по поводу дальнейшего усовершенствования системы Tarantool, Максим Семиренко отметил, что в настоящее время Informatica развивает собственную платформу работы с данными и одно из наиболее перспективных направлений - это Big Data. "Tarantool органично вписывается в эту экосистему в качестве высоконагруженной базы для обработки больших объемов информации", - добавил он.

В компании DIS Group считают, что интеграция с Informatica открывает для Tarantool возможность быстрого встраивания в существующую инфраструктуру хранилища данных - рост не менее 50%. 

"Я думаю, Tarantool ждет более чем двукратный рост к концу года. Мы со своей стороны постараемся познакомить максимальное количество заказчиков с Tarantool, в особенности это касается крупных банков и телекомов", - поделился с корреспондентом ComNews Максим Семиренко.

В Mail.Ru Group вчера отметили, что благодаря интеграции с Informatica интернет-компания до конца года планирует получить десятки новых клиентов.

Представитель Mail.Ru Group отметил, что связка Informatica и Tarantool может использоваться в корпоративном ландшафте как наиболее эффективное решение для создания операционного слоя хранения и обработки данных in-memory.

В пресс-службе интернет-компании корреспонденту ComNews рассказали, что интеграция позволила в ряде сценариев на порядок ускорить процессы обеспечения данными критически важных бизнес-систем. В число таких сценариев входит трансформация и передача данных между системами управления предприятием (ERP) SAP, Microsoft, Oracle и IBM, системами управления клиентами (CRM), хранилищами данных - например, HP Vertica, Teradata, Exadata.

"Благодаря этому конечные потребители данных смогут получать максимально актуальную информацию о различных системах и бизнес-процессах и, как следствие, быстро принимать эффективные управленческие решения", - отметили в Mail.Ry Group.

По словам Максима Семиренко, синергия Informatica и Tarantool позволяет повысить скорость анализа при решении целого ряда бизнес-задач - расчета клиентской аналитики, формирования персонифицированных контекстно зависимых предложений в режиме реального времени, формирования оперативного анализа и управленческой отчетности, в том числе и для Центробанка и других регулирующих органов.

"Использование связки данных инструментов обеспечит высокую скорость принятия решений и разработки, прозрачность, простоту и удобство дальнейшей поддержки", - прокомментировал Максим Семиренко.

Технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Денис Аникин отметил, что Tarantool как транзакционная СУБД традиционно использовался в компаниях телекоммуникационной и финансовой отраслей.

"Интеграция с Informatica открыла новые горизонты: теперь наша СУБД встроена в процесс обеспечения быстрой аналитики, которая востребована во всех отраслях экономики - от нефтегазовой и энергетической отраслей, тяжелой и обрабатывающей промышленности до сельского хозяйства, розничной торговли и транспорта", - резюмировал Денис Аникин.

Напомним, что в апреле этого года компания Mail.Ru Group разработала еще один дополнительный функционал для системы управления базами данных Tarantool, который позволяет автоматически реплицировать данные из СУБД Oracle. В Mail.Ru Group уверены, что такой функционал позволит клиентам Tarantool ускорить цифровизацию бизнеса (см. новость ComNews от 17 апреля 2017 г.).

Кроме того, в мае этого же года система Tarantool получила поддержку языка SQL. В интернет-компании отметили, что благодаря обновлению пользователи других коммерческих СУБД с поддержкой SQL смогут мигрировать на Tarantool. С новым функционалом Mail.Ru Group планирует потеснить на рынке известные зарубежные СУБД (см. новость ComNews от 19 мая 2017 г.).