Павел Кантышев
07.06.2017

 "Лаборатория Касперского" сообщила, что пожаловалась на Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное агентство по картелям Германии.

Она попросила их разобраться, не злоупотребляет ли американская корпорация доминирующим положением на рынке компьютерных операционных систем и добросовестно ли конкурирует на рынке решений защиты от компьютерных угроз. На момент публикации заметки представитель Microsoft не успела ответить на запрос "Ведомостей". Позднее она заявила, что главная цель Мicrosoft - защитить клиентов. По ее словам, в компании уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции, и готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов.

В России разбирательство между "Лабораторией Касперского" и Microsoft началось в ноябре прошлого года. Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Microsoft по обращению российской компании. Дело в том, что перед выпуском версий Windows 10 Microsoft дает разработчикам антивирусного программного обеспечения лишь несколько дней на то, чтобы обеспечить совместимость их решений с новой версией своей операционной системы, сообщал "Ведомостям" представитель "Лаборатории Касперского". Для прошлых Windows 8 и Windows 7 этот срок составлял два месяца и шесть календарных дней.

Microsoft выпускает собственный продукт Windows Defender, который автоматически включается, если сторонний софт не успел адаптироваться к операционной системе Windows 10. А от срока адаптации зависит полноценная работа антивирусного ПО на устройствах и поэтому сокращение срока адаптации ведет к необоснованным преимуществам Microsoft на рынке ПО, объяснял замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. В декабре 2016 г. и апреле 2017 г. рассмотрение дела откладывалось. Но обращение в ФАС дало свои плоды, пишет в своем блоге основатель компании Евгений Касперский. По его словам, Microsoft уже исправил ряд не устраивавших "Лабораторию Касперского" вещей, причем не дожидаясь решения ФАС.

Помимо проблемы сжатых сроков знакомства с новой версией операционной системы "Лаборатория Касперского" ждет от Еврокомиссии ответа на несколько других вопросов. Например, соответствуют ли антимонопольному законодательству рекомендации Microsoft заменить уже установленное у пользователей защитное решение конкурентов на продукт Microsoft, а также "введение пользователей в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств Windows Defender в рекламных сообщениях", пишет "Лаборатория Касперского". Во-вторых, по мнению "Лаборатории Касперского", американская корпорация создает препятствия при скачивании, установке и обновлении защитных решений конкурентов.