© ComNews
14.06.2017

Бывший глава филиала ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Ростовской области Денис Лысов назначен вице-президентом - директором макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком". Он сменил на этом посту Александра Шипулина, который покинул компанию в связи с выходом на пенсию.

На новом посту Денис Лысов (на фото) будет отвечать за наращивание доли рынка "Ростелекома" на юге, развитие сегментов новых цифровых и облачных сервисов, повышение клиентоориентированности и операционной эффективности МРФ.

До прихода в "Ростелеком" Денис Лысов девять лет возглавлял филиал МТС в Ростовской области. "Важно, что Денис Константинович знает специфику работы телеком-операторов на юге и Северном Кавказе. Рассчитываем, что он, опираясь на традиции, придаст новый импульс развитию компании, активно включится в цифровую трансформацию МРФ и "Ростелекома" в целом. Свежий взгляд Дениса Константиновича на организацию работы, на бизнес-процессы будет полезен всем", - отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Пресс-служба МТС вчера воздержалась от комментариев.

"Телеком-рынок сегодня развивается очень динамично, перед его игроками стоят интересные задачи: создание уникальных сервисов, внедрение новых технологий и повышение эффективности бизнеса. Уверен, что МРФ "Юг" внесет свой вклад в инновационную историю компании", - прокомментировал Денис Лысов.

На посту вице-президента - директора МРФ "Юг" "Ростелекома" Денис Лысов сменил Александра Шипулина, который покинул компанию в связи с выходом на пенсию. "Хотел бы искренне поблагодарить Александра Петровича Шипулина за его добросовестный многолетний труд в компании, за его личный вклад в развитие макрорегиона. Отмечу, что связистом он начал работать 45 лет назад. Во многом то, чем сегодня является МРФ "Юг", создано под его руководством и при непосредственном участии. Достаточно вспомнить мегапроект "Ростелекома" по подготовке ИКТ-инфраструктуры для зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. в Сочи. Всегда будем ценить мудрость Александра Петровича, глубинное знание профессии и людей", - подчеркнул Михаил Осеевский.

Александр Шипулин в 2009 г. стал главой ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), которое в 2011 г. вошло в "Ростелеком", и после появился макрорегиональный филиал "Юг". По данным "Ростелекома", с 2009 г. количество абонентов широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в макрорегионе "Юг" увеличилось в три раза и превысило 1,5 млн, а количество пользователей платного ТВ выросло в 15 раз и уже превышает 360 тыс. домохозяйств.

Досье ComNews

Денис Лысов родился в 1978 г. в Ростове-на-Дону. В 2000 г. окончил Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики по специальности "Сети связи и системы коммутаций". Свою работу в отрасли связи начинал в 2000 г. с должности инженера сети передачи данных ОАО "Ростовэлектросвязь" (ныне Ростовский филиал "Ростелекома"). В 2001-2003 гг. занимался управлением проектами компании Huawei Technologies в области мобильной связи. В 2003-2017 гг. работал в МТС. В головном офисе МТС прошел путь от ведущего специалиста по развитию региональных систем коммутации до директора по проектам. В 2008 г. возглавил филиал МТС в Ростовской области. В 2017 г. назначен вице-президентом - директором МРФ "Юг" "Ростелекома".